Banner
Banner
17 апреля 00:20
  • $ 94.07
  • € 99.93
«Новый рецепт в Новый год»
06 января 2022 17:57

«Новый рецепт в Новый год»: капустные «шницели» с вкусной штукой

Часто первого, а то и второго января мы все еще доедаем остатки новогоднего пиршества. Первые январские дни многим россиянам светит «пытка» едой. 3-4 числа уже хочется чего-то легкого, диетического. Мончегорка, пенсионерка Наталья Чунина, в прошлом работала поваром. Для нее ничего не стоит заранее придумать, чем накормит близких на зимних каникулах. Она — следующая участница проекта Kn51 «Новый рецепт в Новый год».

Ее семья собирается встретить год Тигра мясными блюдами, а через пару дней, хозяйка, по просьбе домашних приготовит для постновогодней разгрузки капустные «шницели».

— Мы с мужем давно уже бабушка и дедушка. К нам в новогодние каникулы приходят дочки, их мужья и дети. Они знают, что у бабушки всегда наедятся вкусняшками. Не умею готовить мало. После праздников остается очень много еды. Сначала объедаемся, а через несколько дней дети, внуки и даже муж просят чего-нибудь попроще. Я подумала, почему бы не сделать капустных «шницелей»? Это же просто готовить, и животам от них тоже не будет тяжело, — рассказала Kn51 Наталья Чунина.

Для «шницелей» из капусты понадобится:

— средний кочан капусты;

— 1/2 чайной ложки соли;

По желанию (если захочется сделать шницели с начинкой):

— два яйца;

— небольшой пучок вашей любимой зелени.

Как сделать конвертики-шницели:

— Я капусту отвариваю, как на голубцы: вырезаю кочерыжку, кладу кочан в большую кастрюлю в подсоленную кипящую воду так, чтобы «макушка» была вверху, а снизу отверстие от кочерыжки. Не надо варить полностью кочан до готовности! Листья переваренные будут ломаться, и вкус их тоже будет желать лучшего. Поэтому постепенно, один за другим, снимайте их по мере того, как они становятся полуготовыми (из белых превращаются в полупрозрачные). Когда листья остынут, я срезаю с них среднюю жесткую часть. Сворачиваю каждый лист в виде конвертика. Это будущий шницель, — рассказывает Наталья Чунина. — Внутрь конвертиков можно положить мелко накрошенные вареные яйца и зелень, какую любите. Но и без начинки получается вкусно. Конвертики-шницели обмакнуть в любой кляр

Как говорит собеседница, любая хозяйка может приготовить кляр по своему усмотрению из продуктов, что есть у нее под рукой. Наталья дала свой вариант.

Кляр:

— яйцо — 1 шт.;

— сметана или майонез — одна столовая ложка;

— соль — 1/2 чайной ложки;

— сахар — 1/2 чайной ложки;

— черный молотый перец — на кончике ножа;

— приправа «Хмели-сунели» — на кончике ножа.

Для панировки:

— манная крупа или панировочные сухари.

— Просто смешиваю все ингредиенты, обмакиваю в кляр шницель, после обваливаю в манной крупе. Я ее использую вместо панировочных сухарей, — рассказывает Наталья Чунина. — Обжариваю шницели с двух сторон до румяной корочки. Это не занимает много времени, потому что листья капусты заранее отваривались. Подаю блюдо с очень вкусной штукой. Как она называется, не знаю.

Рецепт «вкусной штуки»:

В стакан сметаны (кефира или ряженки — на усмотрение) положить один зубчик чеснока, пропущенный через пресс. По вкусу добавить соль, сахар, черный перец и мелко нарезанный укроп. Размешать. С таким соусом хорошо сочетаются манты, пельмени. Он неплох с чебуреками и беляшами.

 
Наталья ЧУНИНА. Фото Натальи ЧУНИНОЙ

Материалы по теме