Banner
Banner
20 апреля 03:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 января 2022 17:42

На новогодних каникулах Мончегорск жил русским хоккеем

Время зимних каникул школьников, когда по всей стране проводятся многочисленные турниры по хоккею с мячом, уже давно окрестили хоккейным безумием. Нечто подобное в первой декаде января пережил Мончегорск. Команды юношей 2007-2008 годов рождения из 12 регионов страны съехались в город металлургов, чтобы разыграть путевки в финал первенства России, а заодно и в финал Спартакиады учащихся.

Не спасовали перед трудностями

Снег, мороз, ветер, метель – все эти «прелести» северной погоды пришлось пережить юным спортсменам. Они все выдержали и доказали, что у нас растет отличная хоккейная смена, которой все трудности по плечу. В экстремальных погодных условиях, в настоящую вьюгу, проходила и церемония награждения победителей, призеров и лучших игроков.

Под бурные овации и возгласы восхищения медали и кубок за третье место вручили юным хоккеистам спортивной школы олимпийского резерва Мончегорска, которые выполнили главную задачу – пробились в финал двух крупнейших соревнований в стране. Опередить хозяев льда смогли только команды Ульяновска и Свердловской области, являющиеся одними из законодателей мод в детско-юношеском хоккее.

Артем Фиткевич

— Тяжело было с каждым соперником, в последних играх нам не хватило концентрации и, наверное, спортивной злости, — сказал сразу после награждения в интервью Kn51 игрок СШОР Мончегорска Артем Фиткевич. — Но основная задача выполнена – завоеваны путевки на финальные турниры. Теперь главное — играть в мужской хоккей – не в тот, который мы показывали здесь, а уже в более взрослый. Постараемся порадовать хорошими результатами.

Турнир, несмотря на капризную погоду, прошел на достаточно высоком спортивном и организационном уровнях. Много было интересных, захватывающих игр. В двух из них для выявления победителей потребовались серии послематчевых пенальти.

Максим Иванов

— Понятно, что уровень команд разный, но их количество говорит о том, что интерес к турниру очень высокий, болельщиков было много и, думаю, что соревнования оставили у всех только положительные впечатления, — поделился с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Выступление наших ребят порадовало, давно таких успехов у нас не было. Это результат планомерной работы по развитию детско-юношеского хоккея с мячом, которую на протяжении многих лет проводит спортивная школа при поддержке «Норникеля», Кольской ГМК и администрации города.

Максим Иванов также отметил, что такие турниры дают дополнительный стимул развитию города.

— Благодаря приезду такого количества команд, участников все гостиницы в Мончегорске были заняты. Это дополнительные деньги в городской бюджет, — сказал он. — Турнир показал, в какую сторону нам двигаться с точки зрения развития города, как привлекательного туристического центра, в том числе и спортивной направленности.

Со всей ответственностью

Непросто пришлось в эти дни не только непосредственным участникам турнира, но и организаторам, для которых соревнования стали настоящим испытанием, если хотите, проверкой на прочность.

Виктор Садчиков

— Организовать турнир, тем более в праздничные дни, не каждый возьмется, — отметил в разговоре с Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Даже в областном правительстве были удивлены, что мы согласились на это, понимая всю ответственность и нагрузку, которые легли на нас: все-таки 12 команд из разных регионов. Это гостиницы, транспорт, питание, качественный лед… Спасибо спорткомитету, волонтерам, которые сильно помогали, работникам спортшколы – все были привлечены. К тому же задачу усложняла погода – то похолодает, то пойдет снег, то разыграется метель. Тем не менее, представители команд, с которыми удалось пообщаться, остались довольны, особенно оценили новое освещение на стадионе, которое сделали в минувшем году. Конечно, стадион еще надо доводить до ума, чтобы проводить соревнования самого высокого уровня.

Вместе с Максимом Ивановым, Виктором Садчиковым заслуженные награды спортсменам вручали заместитель министра спорта Мурманской области Александр Зубко, председатель спорткомитета Мончегорска Алексей Тавказаков и президент городской федерации хоккея с мячом Михаил Ветров.

Михаил Ветров

— Проведением турнира мы довольны, — сказал Kn51 Михаил Ветров. — Были рады увидеть такое большое количество участников на мончегорской земле. Хотелось бы поздравить отделение хоккея с мячом и лично тренера Ивана Фуртикова с тем, что впервые за последнее десятилетие наши дети вышли в финал двух значимых соревнований, где будут представлять Мончегорск и Мурманскую область в играх c командами лучших хоккейных центров страны.

Болельщики зажгли

Выход хоккеистов Мончегорска в финал двух главных детско-юношеских соревнований по хоккею с мячом в стране – большое достижение для всей Мурманской области, считает тренер СШОР Мончегорска Иван Фуртиков.

Иван Фуртиков

— Если первенство страны проходит ежегодно, то Спартакиада учащихся России — раз в два года. И стать участником ее финальных стартов очень престижно. Нам это удалось, — рассказал Kn51 Иван Фуртиков. — Результатом довольны, но над качеством игры еще нужно работать, тренироваться, повышать мастерство. Финал спартакиады предположительно пройдет в Архангельске в конце февраля, финал первенства России в конце марта. Может, ближе к данным турнирам проведем сборы с двухразовыми тренировками. Кроме того, запланированы товарищеские игры с мужской сборной города.

Отдельных слов благодарности заслуживают самые преданные болельщики, родители юных хоккеистов.

— Мы первый раз играем дома на таких соревнованиях, до этого выезжали в разные регионы, и скажу, что ни нигде такой поддержки местной команды не встречал. Впечатлили болельщики, родители – молодцы! Ребятам это помогало, они теперь знают, что такое играть дома, — подчеркнул Иван Фуртиков. – Огромное спасибо всем, кто способствовал проведению турнира в Мончегорске – администрации, Кольской ГМК, спортшколе, спорткомитету, региональному минспорту. Общими усилиями сделали большое дело. Я увидел много лиц, заинтересованных в развитии нашего вида спорта. Хочется, чтобы больше детей приходило в хоккей с мячом, пополнялись ряды нашей «молодежки», чтобы в Мончегорске вновь появилась своя команда.

Лауреаты турнира

Лучший игрок турнира – Егор Мурзайкин («СШОР-Волга», Ульяновск)

Лучшие игроки по линиям:

Вратарь – Никита Степанов (Свердловская область)

Защитник – Алмаз Долгов («СШОР-Волга», Ульяновск)

Полузащитник – Альберт Давыденко («Водник», Архангельск)

Нападающий – Тимофей Ряпосов (Свердловская область)

Лучший бомбардир – Николай Спирин («Строитель», Сыктывкар) – 13 мячей

Приз зрительских симпатий

Алина Белова (СШОР, Мончегорск)

Елисей Махров (Родина, Киров)

Андрей Подергин («Никельщик», Верхний Уфалей)

Самый молодой игрок Алексей Лещенко (сборная Нижегородской области)

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме