Banner
Banner
25 апреля 23:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
14 января 2022 09:37

Частные инвестиции в Мурманскую область за три года выросли на треть

Рост частных инвестиций в экономику региона с 2019 года составил около 30 процентов, это более 400 млрд рублей.

Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в ходе Гайдаровского форума.

— За последние три года, даже несмотря на пандемию, рост частных инвестиций составил 30 процентов, это более 400 млрд рублей. Рост региональной экономики за три года составил 15 процентов, — сказал Андрей Чибис на дискуссионной площадке «Инвестор как клиент государства. Новый подход к государственно-частному партнерству».

— Губернатор Мурманской области уверен, что таких показателей региону удалось добиться, в том числе благодаря привлечению к проектам, реализуемым на территории Кольского Заполярья, не только частных инвесторов, но и государства, информирует ТАСС.

— Последнее время акцент на федеральную поддержку связан именно с ГЧП. Подход, когда преимущество имеет тот, кто еще привлек частные деньги, частный бизнес в реализацию инфраструктурного, в том числе социального проекта, на мой взгляд, это абсолютно правильная история, — сказал он.

Первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, соглашаясь с губернатором Мурманской области, отметил ведущую роль региональных властей в реализации механизма государственно-частного партнерства.

Умение регионов правильно подавать свои заявки для получения федерального финансирования. Умение правильно представлять свои проекты, естественно, вместе с бизнесом, является ключевым фактором, который позволяет тому или иному региону быстрее достигать тех задач, которые он перед собой ставит, — пояснил он.

 

Материалы по теме