Banner
Banner
24 апреля 09:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
19 января 2022 17:04

Проект «Новый Мурманск» представили китайским инвесторам

Во время российско-китайской сессии «Внутренний и въездной туризм – инвестиционный драйвер экономического развития Дальнего Востока и Арктики» инвесторам из Китая представили наиболее перспективные туристские проекты российского бизнеса. Особое внимание уделили проекту «Новый Мурманск».

Сессия организована в целях развития отношений в области туризма между Китайской Народной Республикой и российскими Дальним Востоком и Арктикой. Со стороны Китая во встрече приняли участие представители турбизнеса, авиакомпаний, Союза китайских предпринимателей в РФ. Российские участники рассказали о перспективных инвестиционных проектах в сфере туризма, которые будут реализованы на Кольском полуострове, Камчатке и в Забайкалье, а также о мерах господдержки, доступных инвесторам при реализации проектов в Дальневосточном федеральном округе и в Арктике, сообщили в мининформполитики Мурманской области со ссылкой на региональную корпорацию развития.

Мурманскую область представила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. Она рассказала потенциальным партнерам о перспективах сотрудничества по проекту «Новый Мурманск». Она отметила, что туристический поток в Мурманскую область растет, несмотря на пандемию, – сейчас он выровнялся до показателей начала 2020 года. По словам Светланы Панфиловой, в Мурманскую область туристы приезжают, чтобы открыть для себя Арктику, а «Новый Мурманск» станет отправной точкой их путешествий. Проект включает в себя строительство фуд-холла, гостиниц, музея Арктики и морской набережной. Эти объекты могут стать точками притяжения как для горожан, так и для гостей Мурманска.

— Главный инвестиционный лот в рамках проекта «Новый Мурманск», к проектированию которого мы приступаем, – это парк-мост. Крытый пешеходный мост будет связывать «Новый Мурманск» с центральной частью города, и он плавно перейдет в музей Арктики. В основе идеи парка лежит представление четырех климатических зон, которые передают особенности природы Кольского полуострова. Строить этот объект предполагается в формате государственно-частного партнерства, — пояснила Светлана Панфилова.

В завершении встречи она пригласила участников подробнее ознакомиться с проектом «Новый Мурманск» и рассмотреть возможное участие в реализации проекта в качестве партнеров.

 

Материалы по теме