Banner
Banner
25 апреля 18:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
24 января 2022 10:32

Мончегорец Павел Трихичев не выступит на Олимпиаде

В Российской федерации горнолыжного спорта прокомментировали отсутствие воспитанника мончегорской спортивной школы Павла Трихичева в составе олимпийской сборной России.

Павел Трихичев из-за травм пропустил весь предыдущий сезон и к первым полноценным тренировкам на снегу приступил только в минувшем сентябре. Однако, несмотря на это, он находился в официальном списке кандидатов в олимпийскую команду. Чтобы попасть на главные старты четырехлетия необходимо было пройти жесткий отбор – успешно выступить на этапах Кубков мира и Европы. Причем в зачет шли очки, набранные за последние два сезона (предыдущий и текущий).

— Павел, пропустив весь предыдущий сезон из-за травмы, решил летом выступать в скоростных дисциплинах и перейти на индивидуальную подготовку, — отметили в пресс-службе Российской федерации горнолыжного спорта. — В этом сезоне, вернувшись в обойму, он выше 44-го места в Кубке мира, к сожалению, не поднимался. Рейтинг Павла в альпийской комбинации основывается на выступлениях до травмы (то есть 2 сезона назад), поскольку данная дисциплина в Кубке мира не проводится. Последний старт Павла на сегодняшний день — в середине декабря. После чего мы говорим о травме спины и дальнейшей подготовке без соревновательной практики.

В российской федерации горнолыжного спорта уточнили, что Павел Трихичев был в расширенном списке олимпийской команды, но у России квота на мужчин-горнолыжников – всего три спортсмена. И было принято решение, что на Олимпиаду поедут Александр Андриенко, Иван Кузнецов и Александр Хорошилов.

— Андриенко, Кузнецов и Хорошилов заслужили право представлять нашу страну на Олимпиаде. Полагаем, что основой для отбора такого рода должен быть именно спортивный принцип, а на главный старт четырехлетия — ехать сильнейшие спортсмены на текущий момент, — заключили в федерации.

 

Материалы по теме