Banner
Banner
20 апреля 17:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
25 января 2022 12:52

Фотоловушка Лапландского заповедника раскрыла тайны жизни лисиц

В объектив фотоловушки попали лисицы, медведи, волки, росомаха, олени и пара глухарей. Kn51 раздобыл эти уникальные кадры. Публикуем первую подборку материалов цикла «Тайная жизнь диких животных»: предлагаем увидеть, как ведут себя лисы в дикой природе.

Метод применения фотоловушек широко используется во всем мире. Фотоловушка — лесная камера, позволяющая вести круглосуточное наблюдение за поведением животных и птиц. Камера устройства срабатывает при их движении.

Подобная техника установлена и на территории Лапландского заповедника. Часть из них ориентирована только на сбор зоологических наблюдений, часть выполняется еще и задачи по охране территории – фиксирует нарушение заповедного режима.

— Фотоловушки, как правило, мы проверяем 2-3 раза в месяц. Представленные кадры — с камеры, которую не проверяли с весны 2021 года, так как она установлена в труднодоступном месте. Большая удача, что она запечатлела такое разнообразие животных. Нужно ставить технику осознанно, понимать пути миграции животных. Однако не всегда удается удачно разместить фотоловушку, можно промахнуться, — рассказала Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по научной работе Мария Каримова.

Kn51 публикует первую подборку материалов из цикла «Тайная жизнь диких животных». Это фотографии и видеоролики, запечатлевшие лисиц в дикой природе.

— Живьем увидеть лисицу – редкость. Она осторожная. И в этом плане фотоловушки нам помогают, — отмечает Мария Каримова.

* * *

В следующем материале из цикла «Тайная жизнь диких животных» мы опубликуем кадры медведицы и медвежонка. Следите за новостями Kn51.

Фото и видео: фотоловушка Лапландского заповедника

 

Материалы по теме