Banner
Banner
23 апреля 15:33
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
25 января 2022 09:51

В заповеднике «Пасвик» появятся летняя экотропа и лекторий

Лекторий под открытым небом, новый экскурсионный маршрут по заповедной территории… Развивать заповедную инфраструктуру команде проекта «Экотропа Глухая плотина» поможет компания «Норникель». Работы начнутся уже в марте.

Сотрудники заповедника, работающего у российско-норвежской границы, в 2021 году с этим проектом вошли в число победителей грантового конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Команда проекта планирует оборудовать в северной части заповедника летнюю экологическую тропу. А совсем скоро, 17 февраля, на этой территории откроют зимний экскурсионный маршрут «Зимний Пасвик». Обустроить для зимнего маршрута необходимую инфраструктуру и закупить спецоборудование для лесных прогулок – снегоступы и палки — заповеднику помогли участники программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра».

— Мы оснастим новую экотропу современной инфраструктурой, например, один из объектов будет называться «зеленый лекторий», — рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Разработаем несколько экскурсионных программ и мероприятий, наполним маршрут интерактивными информационными стендами. При реализации задуманного будем подключать наших друзей – корпоративных волонтеров Кольской ГМК и местных жителей.

Старт проекта запланирован на март, а первым мероприятием станет субботник на территории будущей экотропы. Также в планах эколого-просветительский семинар «Зачем нужны экологические тропы?», арт-вечер с участием взрослых художников и ребят из Детской художественной школы, тематические встречи с государственными инспекторами. Эти мероприятия будут проходить на новой площадке – в зеленом лектории.

— Такого у нас еще не было. Мы хотим создать на заповедной территории место, где на специальной оборудованной площадке, возможно, в виде большой беседки, сможем проводить разные мероприятия, — отметила Наталья Поликарпова. – Для лектория мы закупим современное мобильное оборудование с проекцией, чтобы проводить кинопоказы под открытым небом. Обустраивать тропу в природе важно бережно, но с привлечением технических новинок, которых у нас еще не было.

Как поделилась Наталья Поликарпова, новый природный маршрут ориентирован на лесную тематику и на птиц – обитателей сосновых лесов. Гости также смогут больше узнать о болотах и даже познакомиться с горными породами, представленными на заповедной территории. На новой экотропе «Пасвика» перекинут мостки через ручьи, установят информационные стенды и арт-объекты, поставят лавочки, оборудуют безопасные костровища. Основная инфраструктурная зона расположится на территории, известной как район Глухой плотины.

— Новая тропа «Экотропа Глухая плотина» расположена значительно ближе к Никелю. Так же, как и экскурсионный маршрут на острове Варлама, это пограничная зона, и для ее посещения необходимо будет оформление пропуска, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Поликарпова. – Экскурсии будут проводиться в организованных группах в сопровождении специалиста заповедника — экскурсовода и государственного инспектора с соблюдением правил пограничного режима.

Новую экотропу планируют открыть в сентябре 2022 года. Участники пилотного тура смогут принять участие в наблюдениях за заповедной природой.

Алена АФАНАСОВА. Фото М. Бузун из архива заповедника «Пасвик»

 

Материалы по теме