Banner
Banner
20 апреля 02:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
26 января 2022 10:36

Конкурс «Твой ход»: «Норникель» открывает студентам новые возможности

Лауреатов одного из самых масштабных студенческих конкурсов России ждут гранты, путешествия, исследования, возможность стажировки и трудоустройства в крупнейших компаниях.

Церемония открытия второго сезона Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» состоялась в Москве.

В 2021 году в проекте участвовало более 500 тысяч учащихся вузов со всей страны. Студенты получили возможность найти единомышленников и сформировать команды для реализации своих идей. Чтобы попасть в тысячу лучших, они прошли несколько стадий отбора: предлагали идеи для решения социально-экономических задач крупных российских компаний, участвовали в деловых играх. Финалисты из 76 регионов России проектировали университет будущего и боролись за денежные гранты. Итоговые проекты оценивали представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур.

Конкурс стал ежегодным. Во втором сезоне решили расширить состав участников и поле возможностей для них. Об этом рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:

— В прошлом году участвовать могли только студенты бакалавриата. В этом году такая возможность открылась и для студентов магистратуры, для учеников выпускных классов школы – участвовать в конкурсе смогут и 11-классники. Возможности выбора направлений безграничны. Кстати, их можно менять, это еще одно из изменений этого года.

По итогам первого сезона 200 лауреатов получили по 1 млн рублей, которые можно потратить на оплату обучения, развитие стартапа или улучшение жилищных условий. Топ-50 победителей в дополнение к главному призу выиграли 2,5 млн рублей на развитие своего университета, а еще 10 обладателей лучшего рейтинга отправятся за счет «Норникеля» на плато Путорана.

В этот раз количество призов значительно увеличилось. Кроме одного миллиона рублей это путешествие мечты, поездка в российские регионы с исследовательским программами, обучение в академии креативных индустрий «Таврида» и в образовательном центре «Машук» Всероссийского общества «Знание». Кроме того, участие в проекте дает возможность стажировки и даже трудоустройства в крупнейших российских компаниях. Сергей Кириенко выразил благодарность партнерам проекта, в числе которых и компания «Норникель».

— В ближайшие три года компании «Норникель» предстоит большая работа в Норильске и на Кольском полуострове. Для реализации большой программы модернизации и развития нам нужно пригласить 20 тысяч новых сотрудников – молодых смелых профессионалов. Нам кажется, что «Твой ход» может нам в этом помочь. Среди участников есть ребята, которые уже готовы начинать свою трудовую деятельность, и мы с удовольствием всех примем и предоставим уникальны возможности для самореализации. Компании нужны профессионалы на самых разных направлениях – от производства до медицины и архитектуры, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

 

Материалы по теме