Banner
Banner
28 марта 19:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 января 2022 16:28

Мончегорцам представили мастер-план города

Итоговый проект, разработанный специалистами, представили общественности в прямом эфире на площадке Агентства развития Мончегорска.

Мастер-план Мончегорска — стратегический документ, разработанный для обеспечения устойчивого развития территории на долгосрочную перспективу. Напомним, работа по его созданию велась на протяжении всего 2021 года.

Документ, над которым работали неравнодушные

Все началось с большого социологического исследования – респондентами стали более 900 жителей города. Они и определили дальнейший вектор развития. Для более детального разбора анкетирования и составления выводов по нему проведены многочисленные интервью и фокус-группы. Их участниками стали неравнодушные жители города, местные предприниматели, представители городской администрации, «Норникеля», Кольской ГМК и общественных организаций. По итогам данной стратегической сессии были предложены инициативы по развитию жилой среды, городской инфраструктуры и центров притяжения.

— Проделанная работа – это работа большой команды, в которой участвовали эксперты и разработчики, администрация города, Кольская ГМК и Агентство развития Мончегорска. Нами разработана стратегия развития, проведена детализация первоочередных проектов и сформирован план их реализации. При создании мастер-плана мы постарались максимально учесть все интересы как местных жителей, так и градообразующей компании и органов власти, — отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова. — Я очень рада, что сегодня представлены результаты такой масштабной работы для наших жителей. Уверена, что все задуманное в этом стратегическом документе постепенно будет реализовано и поможет нам в развитии нашего города.

Видение развития + проекты = мастер-план

Для разработки нового стратегического документа была приглашена команда специалистов с директором проектного центра «URBANpro» Александром Холодновым во главе.

— Глобально перед мастер-планом стоят две основные задачи: сформировать целостное видение будущего развития города и подготовить набор конкретных проектных инициатив. Этот документ сочетает градостроительную стратегию с набором первоочередных проектов, реализация которых начнется уже в следующем году. Среди них — развитие промышленных площадок Кольской ГМК. Нам важно учитывать это и понимать, как строительство отразится на городе, — подчеркнул Александр Холоднов.

Напомним, к 2025 году в Кольской ГМК планируют построить новое медерафинировочное производство. В связи с этим промышленность определена как основной драйвер развития, так как масштабное строительство повлияет на многие аспекты городской жизни. Опираясь на позицию градообразующего предприятия, был составлен и демографический прогноз.

Особенность мастер-плана — опора на уже существующие городские ресурсы и учет реализуемых в данных момент проектов. Среди предложений – модернизация жилого фонда, способствующая повышению энергоэффективности и функциональности домов, что позволит придать городу новый и современный облик.

Эксперты изучили все сферы жизни города. Определено, в частности, что транспортная система Мончегорска соответствует потребностям города, но предложено строительство, направленное на продолжение маршрута по улице Бредова в сторону Никелевого шоссе, которое наладит связь микрорайона Монча с комбинатом. Также рассматривается развитие сети улиц и проездов в связи с развитием нового жилого микрорайона.

Отдельно отмечена модернизация парка им. С. Бровцева, концепция развития которого уже представлена горожанам.

Одним из новых предложений была концепция изменения площади Революции с целью расширения пешеходного пространства и увеличения озелененных территорий.

Еще одно предложение – обустройство набережной Климентьева, где в 2020 году уже появился «Мыс мечты». Теперь планируется создать «Мыс радости», который станет общественной площадкой для проведения музыкальных фестивалей, а также «Мыс энергии», обустроенный для занятий физкультурой.

Важно мнение горожан

Мнение горожан при разработке мастер-плана учитывалось во всем. В ходе общения многие из них просили обратить внимание на большую дворовую территорию на улице Морошковой. Эксперты предложили рассматривать эту территорию как полноценную районную зону отдыха с игровыми и спортивными и спортивными площадками.

— Очень важно всегда спросить жителей. Количество мончегорцев, принявших участие в мастер-плане, говорит о том, что интерес жителей к тому, чтобы город становился современным и комфортным, очень высок, — отметила начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. – Мы видим, что Мончегорск уже меняется, и здорово, что это происходит по инициативе самих местных жителей при поддержке компании и городских властей.

Одно из важнейших направлений стратегии развития Мончегорска было связано с развитием туризма. В связи с этим появилось предложение создать туристический комплекс «Деревня викингов» на окраине города.

Также совместно с ведущим консультантом по коммерческой недвижимости, компанией «Knight Frank», разработан план окружного торгово-развлекательного центра, который может привлечь не только мончегорцев, но и жителей соседних населенных пунктов.

В ходе общения с руководителями проекта мончегорцы активно задавали вопросы, а ответы свидетельствуют: все продумано до мелочей.

Запись онлайн-презентации мастер-плана Мончегорска сохранена на площадке Агентства развития Мончегорска в соцсети «ВКонтакте»: здесь можно детально изучить все аспекты предложенных модернизаций.

Кристина КОНЯХИНА. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме