Banner
Banner
19 апреля 12:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 января 2022 18:01

Стелу «Город трудовой доблести» планируют установить к юбилею Мончегорска

В Мончегорске, который в 2021 году удостоен почетного звания «Город трудовой доблести», должна быть установлена памятная стела во исполнение Указа президента России.

Местом ее установки станет аллея имени И.Г. Ермакова – так решило большинство участников опроса, а это более 38 тысяч человек, проводившегося на сайте замончегорск.рф. На этом портале мончегорцы, жители Мурманской области и других регионов страны, а также зарубежья могли поддержать инициативу присвоения городу почетного звания, а вместе с тем выбрать место расположения стелы из предложенных трех вариантов.

Вопросы, касающиеся установки стелы в Мончегорске, вынесли на обсуждение очередного заседания Совета депутатов города.

Как отметил заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества Роман Терехов, администрация Мончегорска в данном случае является исполнителем решений, которые в том числе приняты на федеральном уровне. Стела в городе должна появиться во исполнение Указа президента страны. Памятник будет выполнен в едином стиле с аналогичными обелисками, которые установят в других муниципалитетах России, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Единый архитектурный стиль по поручению администрации президента России разработан авторским коллективом Российского военно-исторического общества.

— Что касается выбора места установки данного объекта, то в Мончегорске отсутствуют нормативные документы о порядке создания памятных мемориальных объектов на территории города. Но когда шла процедура по присвоению почетного звания, к данной работе подключились много людей, организаций, был создан сайт замончегорск.рф, на котором было организовано голосование по выбору мест размещения этого объекта из трех вариантов, — отметил Роман Терехов. — В целом по трем аспектам — об установке стелы, о ее виде и о месте размещения — решения приняты. И администрация в данном случае должна исполнить их.

В Мончегорске побывал представитель Российского военно-исторического общества, известный скульптор, член Московского Союза художников Денис Стритович. Он также согласился с мнением участников онлайн-опроса, которые выбрали для установки стелы аллею И.Г. Ермакова. Высота памятного знака составит около 11 метров, он будет выполнен из бронзы с напылением никеля. Мемориал планируют открыть к юбилею города – в сентябре.

Максим Иванов

— Вопрос установки стелы на самом деле непростой, и сегодня мы увидели, что он вызывает большой интерес. Но огромное количество людей, которые голосовали за присвоение Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести», высказали свое мнение по вопросу места установки памятника, — прокомментировал Kn51 депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проекта Максим Иванов. — Сегодня мы услышали о том, какие шаги предприняты администрацией города для установки стелы. Действительно, существует федеральный закон о городах трудовой доблести и есть Указ президента, который фактически обязывает администрацию Мончегорска установить стелу. Хотелось бы, чтобы наш город был не в последних рядах среди муниципалитетов, исполняющих Указ президента. Думаю, те нормативные документы, которые существуют, позволят согласовать в том числе и с Советом депутатов, окончательный вид стелы, и после ее установки жители Мончегорска будут довольны новым историческим объектом, который появится в городе.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме