Banner
Banner
28 марта 18:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 января 2022 17:23

Первый в регионе «IT-куб» объединил несколько сотен юных северян

В Мурманской области региональный центр цифрового образования детей объединил 225 ребят в возрасте от 8 до 17 лет в изучении информационных технологий и программирования.

Центр открылся в Мурманском колледже экономики и информационных технологий.  Для него приобрели современное цифровое оборудование на 11,7 млн рублей: шлемы виртуальной реальности, компьютерное и интерактивное оборудование и оргтехника. Региональным координатором выступает Министерство образования и науки Мурманской области.

«IТ-куб» – это комплекс, оснащенный современным и высокотехнологичным учебным оборудованием. Его программы естественнонаучной и технической направленности разработаны для развития у детей технических способностей и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики Мурманской области.

Юные инженеры изучают здесь актуальные языки программирования – Python и Java, знакомятся с основами кибербезопасности и системного администрирования, разрабатывают приложения для виртуальной реальности и занимаются робототехникой. Предусмотрены и другие активные формы работы: воркшопы, мозговые штурмы, хакатоны, деловые игры, STEM-игры, инженерные квесты, ТРИЗы, мастер-классы. Важное место отводится конкурсам, олимпиадам, соревнованиям, чемпионатам, хакатонам и фестивалям.

Школьников, прошедших обучение, планируют вместе с педагогами привлекать к участию в соревнованиях инженерно-технической и IT-направленности регионального и всероссийского уровней, сообщили в региональном минобразования.

Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме