Banner
Banner
25 апреля 19:02
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура, Мир новых возможностей
31 января 2022 17:14

Просто и понятно о цветоведении рассказали в Заполярном

Новая серия лекториев об искусстве для всех желающих от музыкальной лаборатории «Metronome», началась с необычной лекции, плавно перетекшей в мастер-класс.

Лекция «Просто о живописи. Взаимодействие цвета» была запанирована как часть проекта «Музыкальная лаборатория Metronome», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Мы говорим просто и доступно об искусстве и показываем на практике, что все не так сложно, как принято считать, — рассказала Kn51 руководитель проекта Ирина Казакова.
Первая лекция в 2022 году прошла на базе Детской художественной школы №2 в Заполярном. Она была полезна не только начинающим художникам, но и всем, кто хотел научиться по-новому воспринимать цвета. Провела ее преподаватель Детской художественной школы №2 Елена Голубева.

Люди обычно не задумываются как цвета взаимодействуют между собой. Для того, чтобы это исправить и была проведена такая лекция. Я рассказала про цветоведение, что это за наука. Несмотря на то, что цветоведение кажется узконаправленной специальностью, если в нем немножко разобраться, то оно как раз-таки применимо и в быту. Если понять, как цвета взаимодействуют друг с другом, как влияют на человека, на его восприятие, на его внутреннее состояние – это все можно использовать в повседневной жизни. Например, при создании интерьера или одежды, — рассказала Kn51 Елена Голубева.
Участники лекции могли сразу же закрепить знания на практике. Для этого каждому гостю предлагали закрасить лепестки цветочка смешивая поочередно по два чистых цвета между собой.

Я рассказала про основной цветовой круг и о том, какие цвета нельзя никак получить смешиванием, про так называемые чистые цвета. Это красный, синий и желтый. И это мы проверили сразу на практике. Лекция получилась живой и насыщенной, — поделилась с Kn51 Елена Голубева.
Следующая лекция в списке лекториев команды «Музыкальной лаборатории Metronome» будет посвящена СММ (Social Media Marketing) и продвижению в социальных сетях. Дату, время и место организаторы сообщат дополнительно в группе проекта в соцсетях.


Валентина ПАУТОВА. Фото Екатерины ЛАРИНОЙ

 

Материалы по теме