Banner
Banner
29 марта 09:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
02 февраля 2022 14:12

Атомный ледокол «Сибирь» вышел в первый рейс по контракту с «Норникелем»

Первый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» совершил первый рабочий рейс с момента своего ввода в эксплуатацию.

28 января в Баренцевом море атомный ледокол взял под проводку два судна, которыми оперирует «Норникель» — «Турухан» (перевозит грузы, предназначенные для реализации инвестиционных проектов компании) и «Терский берег» (с грузами «Черногорской горнорудной компании» и «Восток Ойл»). А уже 1 февраля в акватории порта Дудинка «Сибирь» завершила проводку теплохода «Терский берег». Это первый рабочий рейс атомохода с момента ввода в эксплуатацию. В ближайшее время «Сибирь» вернется за судном «Турухан» для дальнейшей проводки теплохода в порт Дудинка. После этого атомоход продолжит работу в Обь-Енисейском районе Карского моря, сообщили в «Норникеле».
Отмечается, что «Сибирь» позволит значительно расширить провозные мощности на полуостров Таймыр. «Норникель» планирует использовать атомоход для обеспечения перевозки собственных грузов, а также грузов для других проектов, реализующихся на полуострове. Кроме того, «Норникель» по-прежнему продолжает привлекать для проводки по Енисею ледокол «Таймыр», который работает с компанией на основании долгосрочного контракта.

Нам приятно видеть, как ранее достигнутые договоренности с Росатомом по привлечению «Сибири» реализуются на практике. В прошлом году мы заключили соглашение о намерениях, а уже сегодня новый ледокол помогает «Норникелю» расширить транспортный коридор на Таймыр. Это позволит нам обеспечить выполнение амбициозной инвестиционной программы в Норильском промышленном районе, — отметил старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

— Впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал на реке на малых глубинах, — сказал первый заместитель генерального директора — директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. — Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье. В Енисейском заливе толщина льда доходила до 1,5 м, что не помешало атомному ледоколу обеспечить коммерческую скорость проводки.
Напомним, в январе первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» прибыл в порт приписки — Мурманск. Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными атомоходами в мире. Первый серийный ледокол назван в честь выведенного из эксплуатации атомохода «Сибирь», который в 1978 году впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск — Дудинка.


 

Материалы по теме