Banner
Banner
25 апреля 13:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье, Коронавирус
03 февраля 2022 12:00

В сложной эпидситуации Кольская ГМК вновь пришла на помощь мончегорским медикам

Градообразующее предприятие выделило детской поликлинике Мончегорска легковой автомобиль, чтобы врачи вовремя успевали на вызовы к юным жителям города.

В конце января в Мончегорске, как и по всей стране, произошел резкий всплеск заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ОРЗ.

Наталья Варваштян

— Этот всплеск оказался настолько критичным, что нам, задействовав все свои ресурсы – врачей, автомобили, все равно было сложно охватить всех, кто нуждался в медицинской помощи, — рассказала Kn51 заместитель главного врача по детству Мончегорской районной больницы Наталья Варваштян. — И в какой-то момент оказалось, что есть возможность еще быстрее оказывать помощь, но для этого нужен дополнительный автотранспорт. Мы уперлись не в отсутствие медработников, а в нехватку санитарных машин.
По словам Натальи Варваштян, она вечером 31 января обратилась к вице-президенту — руководителю Кольского дивизиона «Норникеля», генеральному директору Кольской ГМК Евгению Борзенко с просьбой о выделении транспорта, и уже на следующее утро легковой автомобиль Toyota Corolla был предоставлен в распоряжении детской поликлиники до улучшения эпидситуации.

Евгений Борзенко

— Компания традиционно активно поддерживает медиков на территории присутствия, понимая, что они стоят на первом рубеже борьбы с CoViD-19. Ранее мы помогли с приобретением автомобиля для оперативной доставки материалов в мончегорскую лабораторию, сейчас откликнулись на запрос о выделении автотранспорта для медиков детской поликлиники Мончегорска, — прокомментировал вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Понимаем насколько важно, чтобы жители оперативно получали медицинскую помощь, а медики тратили меньше времени на дорогу. Эту работу по поддержке территорий присутствия мы будем продолжать и далее.

Я видела машину всего несколько минут, когда она приехала к нам, все остальное время машина задействована — доставляет врачей на квартирные вызовы к малышам города и лекарственные средства. И за несколько дней, что работает автомобиль, мы, можно сказать, вздохнули, нам стало немного легче нежели в дни, которые предшествовали появлению автомобиля, — говорит Наталья Варваштян. — Мы искренне благодарны Кольской ГМК. Такая помощь для детской поликлиники оказана впервые. Очень хорошо, когда есть транспорт, врачи лишнюю минуту не стоят в ожидании машины. Надеемся, что на время сложной эпидемиологической ситуации автомобиль будет с нами, такие обещания от руководства компании у нас есть. Мы достойно пройдем тяжелый промежуток времени и вернемся к работе в привычном режиме.


Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме