Banner
Banner
23 апреля 12:29
  • $ 93.25
  • € 99.36
04 февраля 2022 17:04

Предложения Мурманской области в сфере образования поддержали в федеральном центре

Дополнительные инвестиции и инструменты развития системы образования региона обсудили губернатор Андрей Чибис и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

С учетом стремительного экономического роста Мурманской области образование в регионе является приоритетом, отметил Андрей Чибис. С 2019 года расходы в сфере образования в области выросли на 50% и в этом году составляют 24,8 млрд рублей.

— Помимо ремонта и строительства общеобразовательных учреждений, мы развиваем систему всесторонне – открыли уже 29 «Точек роста», «IT-куб», создаем Кванториумы, Квантолабы, современные мастерские в колледжах, чтобы ребята получали разносторонние навыки с помощью практических занятий. Системное повышение качества образования продолжаем наращивать, чтобы школьники и студенты нашего региона в будущем становились высококонкурентными специалистами, – сказал Андрей Чибис.

Регионом подготовлен пакет предложений, отдельные из которых затрагивают не только Мурманскую область, но и страну в целом. Так, Андрей Чибис обратил внимание главы Минпросвещения на то, что благодаря нацпроекту «Образование» у колледжей появилась возможность оборудовать мастерские и лаборатории по мировым стандартам, однако эффект от этого значительно снижается из-за обветшавших помещений и недостаточных площадей. Регион выступает с инициативой распространить запущенную в России по нацпроекту программу капремонта школ также на учреждения среднего профессионального образования.

Заботой о будущем системы образования Кольского Заполярья продиктовано предложение о включении Мурманского арктического государственного университета в комплексную программу по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России». Как отметил глава Мурманской области, треть студентов МАГУ обучается по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки». Участие в программе даст возможность сформировать в университете единую образовательную среду, позволяющую готовить современных педагогов, и создать условия для профессионального самосовершенствования уже работающих учителей.

Сергей Кравцов поддержал инициативы Мурманской области. Все затронутые губернатором вопросы Минпросвещения возьмет в работу.

 

Материалы по теме