Banner
Banner
19 апреля 21:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Производство
04 февраля 2022 09:42

В Кольской ГМК создают цифровой двойник производства

Кольская ГМК и компания «Норникель» как и другие крупные предприятия страны встали на путь цифровизации производства. Одним из главных направлений стало создание инженерно-цифровой модели промплощадки компании. Эту работу начали еще в 2019 году.

Компания в формате 3D


Сегодня мы все чаще слышим о цифровизации. IT-технологии внедряются в различных сферах деятельности, они помогают сделать бизнес эффективным, открывают перед ним новые возможности. Кольская ГМК, следуя глобальным тенденциям, также переводит свои активы в цифровой формат.

Светлана Ермилова

— Это не только данные, с которыми мы работаем, но и промышленные объекты, проектные работы, стройки. Все это делается, чтобы мы могли получать более точную оперативную информацию и с ней работать, — рассказала Kn51 начальник управления имуществом Кольской ГМК Светлана Ермилова. — Компания пошла по пути цифровизации основательно и давно — мы начали эту работу в 2019 году. На сегодняшний день промплощадка Кольской ГМК полностью переведена в 3D-модель, которая теперь используется для более точного проектирования, «посадки» зданий и объектов нового строительства и постоянно продолжает наполняться информацией, чтобы с ней могло работать большее количество подразделений и сотрудников. Это и ремонтный персонал, и специалисты транспортных подразделений. Как будет выглядеть модель в окончательном виде, пока сказать трудно. Потому что технологии развиваются, появляются новые видения, предстоит выполнить достаточно большой объем работы. Думаю, это работа на десятилетия.
К теме создания инженерно-цифровой модели промплощадки Кольской ГМК вплотную подошли в 2019 году, когда в компании началась подготовка к реализации двух крупных инвестиционных проектов — строительство нового медного производства и отделения разделения файнштейна. Чтобы сократить сроки проектирования требовалась актуальная геодезическая основа с привязкой к системе координат в цифровом виде.

— Первоначально была идея облегчить проектные работы по «Большой меди», — рассказал Kn51 главный менеджер группа по управлению цифровой моделью управления имуществом Денис Рудаков. — До этого у нас не было цифрового вида местности, топографическая съемка последний раз проводилась в 1985 году, и генплан существовал в бумажном виде. Поэтому было принято решение актуализировать данные, сделать съемку и создать цифровую инженерно-топографическую модель промплощадки в Мончегорске.

Промплощадка в цифре


Оцифровали промплощадку с помощью современных устройств и методов проведения геодезической съемки – применялись беспилотные летающие аппараты (дроны), электронные тахеометры и теодолиты, GPS-приемники, камеры высокого разрешения, 3D-сканеры, специализированное программное обеспечение. Детализацию зданий и сооружений, перевели их в цифровой вид благодаря технологии лазерного сканирования.

— Именно таким методом возможно получить среду для формирования и создания деталей, элементов конструктивных элементов зданий и сооружений, а также оборудования, расположенного внутри производственных объектов, — пояснил Kn51 Денис Рудаков.

Цифровизация как конкурентное преимущество


Цифровизация в России делает только первые шаги. Крупные промышленные компании стали опережающими темпами развиваться в этом направлении. В Кольской ГМК также взяли курс на цифру, понимания, что за этим будущее предприятия, в этом его конкурентное преимущество.

Денис Рудаков

— В России есть нацпроект «Цифровая экономика», где все отрасли в принципе заточены под создание цифровых профессий, существует Атлас новых профессий, где каждый вид профессии дополнен компетенциями в сфере IT: мало уметь и знать, надо еще обладать цифровой грамотностью при ведении бизнес-процессов. В современном мире мы должны идти в ногу со временем и развитие цифровизации — это наше будущее, — считает Денис Рудаков

— Компании, которые построили новые объекты, достаточно цифровизованы. Мы же оцифровываем пул существующего оборудования. Предприятия, которые этим также занимаются, есть, но их немного, — добавила Светлана Ермилова. – Съемка существующих объектов на большой территории — это достаточно инновационное направление.

Современные технологии в помощь


В Кольской ГМК уверены, что создание 3D-модели компании станет основой для совершенствования и развития цифровой среды на предприятии.

— Предстоит большое кросс-функциональное взаимодействие с другими структурами компании, потому что мы оцифровываем Кольскую ГМК не только для себя, но и эффективной, оперативной и правильной работы других подразделений, — отметила Светлана Ермилова. — Мы должны обучить их сотрудников работе в этой программе и сделать ее доступной, понятной, правильной.
Стандарт профессии «Специалист по информационному моделированию» появился только в 2021 году, и на сегодняшний день таких специалистов не так много в Кольской ГМК. Но в компании обучают своих работников, приглашают специалистов со стороны.

— Пока мы в основном пользуемся услугами специализированных организаций, у себя только 6 декабря создали группу по управлению цифровой моделью и начинаем набирать компетенции для ее ведения и развития, — рассказал Kn51 Денис Рудаков.
Сделать прогноз, когда в полном объеме заработает цифровая модель компании (с подробной детализацией), пока сложно. Многое будет зависеть от технологий, инструментов цифрового мира, которые не стоят на месте. Тем не менее, в Кольской ГМК обещают приложить все усилия для достижения цели как можно быстрее.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме