Banner
Banner
28 марта 22:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
07 февраля 2022 17:42

Климатические стратегии промышленники обсудили за круглым столом

В Москве состоялся ХХХ Международный научный симпозиум «Неделя Горняка 2022». Участники обсудили проблемы и инновации горнопромышленного комплекса.

В этом году на Неделе горняка представили разработки и исследования в области охраны природы в промышленных регионах. Теме киберфизических систем экологического мониторинга и восстановления природных водоемов посвятили круглый стол, который прошел в смешанном – онлайн- и офлайн-формате. В числе участников — представители компании «Норникель».

— Одним из основополагающих элементов развития «Норникеля» является рациональное использование природных ресурсов в производственной деятельности и, конечно, снижение негативного воздействия. Компания к таким мероприятием относится с особым интересом и со вниманием подходит к решению задач в вопросах зеленой экономики. Для нас было важно принять участие в данном мероприятии. Основная цель — почерпнуть для себя новое в области экологии и цифровых технологий климатических стратегий, — рассказал Kn51 начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

В числе тем, представленных докладчиками, трансформация ESG-политики в корпоративные стратегии. Как отметил генеральный директор компании «Orbita Capital Partners» Евгений Кузнецов, сегодня соблюдение стандартов в области экологии, социальной политики и корпоративного управления помогает компаниям добиться устойчивого роста финансовых показателей и заслужить положительную репутацию.

Важнейшая составляющая социальной ответственности компаний – решение вопросов экологии. Здесь на помощь приходит наука. Так, об оценке состояния экосистемы путем исследования планктона с помощью погружаемой цифровой голографической камеры участникам круглого стола рассказал первый проректор Томского государственного университета Виктор Демин.

 — Системы мониторинга можно располагать вблизи нефтяных платформ, газопроводов или промышленных предприятий. По поведению планктона или по появлению нестандартных для этой акватории частиц можно проводить раннюю оценку неблагоприятных экологических ситуаций, — отметил Виктор Демин.

Член наблюдательного совета центра «Инновационные горные технологии» Константин Беляков представил опыт создания и использования умных искусственных рифов в условиях Крайнего Севера.

— Идея проекта состоит в создании нового комплекса, который позволит ESG-параметр вывести в параметр измеряемых инструментов, чтобы определять влияние деятельности предприятия на среду, — рассказал Константин Беляков. — Мы попытались создать не только комплексный подход к мониторингу за экосистемой, но и активную самовосстанавливаемую среду, работающую на долгосрочной основе.

Создание искусственных рифов может помочь решить еще одну проблему – утилизации океанического пластикового мусора. С докладом на эту тему выступил руководитель Евразийского Аквакультурного Альянса Александр Неврединов.

Как отметил начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов, такие встречи – эффективный инструмент для обмена опытом в решении общих задач. «Норникель» вовлечен в существующие проблемы мировой повестки и с интересом относится к инновациям в области экологии.

— Было интересно узнать, какие методы и принципы сейчас в научных кругах обсуждаются, и оценить возможность их применения в Кольской ГМК. В частности, мы рассматриваем тему изучения природных водоемов — установку специализированных приборов для того, чтобы в онлайн-режиме анализировать видовые популяции и состав водных объектов, прилегающих к объектам Кольской ГМК на промплощадках Заполярного и Мончегорска, — рассказал Kn51 Евгений Курбатов. — «Норникелем» принята программа по экологии и изменению климата, в том числе и в Кольском дивизионе. На ее реализацию выделено 50 миллиардов рублей. Направления изучения: вода, воздух, отходы, изменение климата, почва и биоразнообразие.

Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме