Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 февраля 2022 17:59

«Норникель» научил некоммерческий сектор отчитываться

  Стартовал цикл образовательных встреч для участников конкурса соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» и Акселератора бизнес-проектов.

Первое занятие посвятили инструментам открытости и прозрачности, а также публичному отчету. Вебинар собрал десятки представителей некоммерческого сектора.

Напомним, в программе для некоммерческого сектора, инициированной «Норникелем», приглашены к участию не только представители этого направления. Здесь готовы обучать всех, кому хочется узнавать больше.
Серию онлайн-встреч открыл вебинар по теме формирования публичного отчета, который в дальнейшем будет работать на пользу организации.

— Сегодняшняя встреча посвящена теме публичности и открытости некоммерческого сектора, и об этом достаточно много говорят сейчас. Это не только тренд, но и действительно важная тема для разговора, — отметила старший менеджер управления благотворительных и социальных программ «Норникеля» Юлия Карих. — Этим вебинаром мы открываем цикл образовательных встреч для участников благотворительной программы «Мир новых возможностей», для победителей и участников конкурса социальных проектов, для всех некоммерческих и муниципальных организаций, активистов, волонтеров и неравнодушных людей, которые хотели бы больше узнать о деятельности некоммерческого сектора и инвестировать свое время в саморазвитие.

Ведущая вебинара — эксперт в сфере благотворительности и социальных инвестиций Эльвира Алейниченко. Она была организатором и членом рабочей группы, разрабатывающей «Стандарт информационной открытости некоммерческих организаций», имеет большой опыт в написании публичных отчетов, а также руководит проектным офисом Центра управления социальных инвестиций GrantRafting. Также была руководителем всероссийского конкурса добровольных публичных отчетов «Точка отсчета».
Эксперт рассказала, что такое открытость и прозрачность НКО. В первую очередь они необходимы организациям для того, чтобы вызывать доверие у потенциальных партнеров, а затем и привлекать к сотрудничеству.
Эльвира Алейниченко также представила участникам вебинара стандарты информационной открытости и дала множество советов, как ее повысить.

— У меня большой опыт в написании проектов и их реализации, но несмотря на это много новой информации для себя почерпнула, — поделилась с Kn51 участница вебинара, директор «ФабЛаб.Мончегорск» Наталья Трещева. – Подобную информацию найти самостоятельно трудно. И с нами работал эксперт такого высокого уровня, что я рекомендовала бы всем представителям НКО участвовать в таких встречах.
На онлайн-встрече была затронута тема публичных отчетов – навык их создания очень важен в современном мире. Здесь эксперт посоветовала сосредоточиться на достижениях, связанных с миссией организации, подробно делиться результатами реализованных средств, использовать живые фотографии и включать личные истории реальных людей.

— Хороший годовой отчет – это всегда призыв к действию. Это нужно для того, чтобы при прочтении вашего отчета у человека появлялся эмоциональный отклик и доверие к вашей организации, и в результате возник вопрос: «Как я могу помочь вам? Что я могу сделать?». Обязательно расскажите и об этом, — посоветовала Эльвира Алейниченко.

Значимость публичных отчетов отметила начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова:

— Мы, как компания, конечно же выпускаем публичные отчеты об устойчивом развитии. Для нас это хороший инструмент, потому что в них всегда можно найти нужную информацию. Для НКО это тоже очень важно, потому что эксперты при их оценке всегда уделяют отчетам внимание. Они позволяют оценить деятельность организации, которая к тебе обращается, и принять решение по ее поддержке.
Для закрепления информации и дополнительного погружения в тему всем участникам рекомендовали выполнить домашнюю работу, включающую в себя несколько практических заданий.
В завершение встречи участники не упустили возможность задать вопрос эксперту. Также были анонсированы следующие мероприятия – мастерские. Это встречи, которые позволят участникам индивидуально проработать их запросы. Ближайшая из них запланирована на 26 февраля, подробную информацию сообщат организаторы.


Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины Коняхиной

 

Материалы по теме