Banner
Banner
19 апреля 01:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
07 февраля 2022 17:35

В Мурманской области семьям с детьми - 24 вида соцподдержки

На сегодняшний день 16 наиболее значимых госуслуг уже переведены в проактивный формат предоставления.

— Начиная с января текущего года введена новая ежемесячная денежная выплата, предусмотренная для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, — напомнил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве министр труда и соцразвития Мурманской области Сергей Мякишев. — Также в текущем году продолжается реализация проекта «Подарок новорожденному». Напомню, подарочный набор вручается бесплатно на каждого новорожденного ребенка в день выписки из роддома.

Кроме того, в связи с увеличением прожиточного минимума, увеличены и размеры выплат. Так, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и при рождении третьего ребенка в нуждающейся в поддержке семье составляет 19 620 рублей.

— В дополнение к федеральной выплате женщинам, родившим первенца в возрасте до 26 лет, за счет средств регионального бюджета предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет в размере 14000 рублей. Выплата предоставляется без учета дохода семьи. Право на получение выплаты также предоставлено женщинам, имеющим временную регистрацию на территории региона, в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации, – отметил Сергей Мякишев.

С 1 января 2022 года многодетным семьям, получившим сертификат на региональный материнский (семейный) капитал, предоставлено право воспользоваться этими средствами сразу после рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей. Размер выплаты — 136140,32 рубля. В то же время нуждающимся семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

— С прошлого года многодетным матерям, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», предусмотрена единовременная выплата к Международному дню семьи, на нее имеют право и те, кто награжден орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава», – напомнил министр.

Для семей с детьми предусмотрен и ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом РФ.

— В настоящее время особое внимание уделяется упрощению процедуры предоставления мер социальной поддержки. Особое внимание направлено на расширение дистанционного формата их оформления. Эта работа ведется в нескольких направлениях: государственные услуги можно оформить онлайн, без необходимости личного обращения в ведомство, кроме того, в регионе постепенно внедряется проактивный, то есть упреждающий, режим предоставления государственных услуг, – отметил Сергей Мякишев.

По словам министра, на сегодняшний день уже переведены в проактивный формат предоставления 16 госуслуг. Наиболее значимые из них — ежемесячная коммунальная выплата многодетным семьям, получение удостоверения многодетной семьи, региональный маткапитал, региональная выплата при рождении первенца.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме