Banner
Banner
16 апреля 22:51
  • $ 94.07
  • € 99.93
08 февраля 2022 15:37

Благоустраивать города помогает никельский завод по переработке пластика

Малые архитектурные формы – лавочки, урны, вазоны, ограждения, беседки и навесы на экозаводе в Никеле делают буквально из мусора.

В 2021 году в приграничном поселке Никель заработал уникальный для Мурманской области экозавод по переработке смешанного пластика, получивший статус резидента Арктической зоны РФ. И уже успел поучаствовать в совместных проектах, проводимых «Норникелем», в том числе по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра», сообщили в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.
На экозаводе в Никеле производят полимерпесчаный композит, из которого изготавливают скамейки, урны и другие полезные вещи. Преимущества такой продукции — прочность, влагостойкость, устойчивость к возгоранию, морозостойкость, яркость и стойкость покрытия. Но самое важное – это вклад в чистое и здоровое будущее: сохранение природы, безотходное производство и бесконечный рециклинг.
Уличная мебель производства никельского завода, например, лавочки, уже установлены в парке «Ватрушкино» в Заполярном, во дворах поселка Никель. Его продукцию также можно увидеть у входа в Центр управления регионом в Мурманске, возле Центра семейного чтения в Мончегорске.
Всего в 2021 году из пластика, получившего вторую жизнь, в Никеле изготовлено порядка 60 изделий, для этого потребовалось 1800 кг вторсырья. И экозавод готов увеличить производительность, что позволит перерабатывать еще больше пластиковых отходов.


 

Материалы по теме