Banner
Banner
29 марта 12:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 февраля 2022 09:58

Городом трудовой доблести может стать Норильск

До конца марта продлится народное голосование за присвоение Норильску почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Поддержать инициативу могут и мончегорцы, тем более, что эти два города за Полярным кругом связывает общая история.

Звание, которое заслужил город

Голосование за присвоение почетного звания организовано на сайте администрации Норильска.

В марте 2020 года, напомним, Государственная дума приняла закон, утверждающий звание «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

— С момента основания Норильск отличался подвигами горняков и металлургов, но особенно это проявилось в годы войны, когда советской армии были так необходимы бронированные танки. Подвиг норильчан необходимо увековечить присвоением звания «Город трудовой доблести». Это будет данью не только тем, кто работал и жил на нашей территории в то время, но также данью их потомкам и всем, кто живет в Норильске сейчас. Поэтому призываю всех поддержать город в такой инициативе, — отметил глава Норильска Дмитрий Карасев в ходе торжественной церемонии заполнения подписных листов.

В числе первых за присвоение Норильску почетного звания «Город трудовой доблести» наряду с Дмитрием Карасевым свои голоса отдали старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и председатель Совета ветеранов войты и труда города Норильска Валерий Шабурин.

— Пройдя по вехам сложной и важной судьбы комбината и города, мы видим, что за пять лет — с 1938 по 1943 годы — поколения норильчан, которые строили комбинат, сделали невероятное. Главное — выпустили тот долгожданный никель, лучший в Советском Союзе, — отметил Николай Уткин и добавил, что комбинат славился не только металлом, но и трудовым подвигом, совершенным в короткое время: строительством железной дороги за полтора года, выпуском первого никеля, становлением энергетики, строительством ТЭЦ и началом строительства самого города.

— Увековечить имя Норильска в звании города трудовой доблести – сегодня наша с вами задача. Это одно из званий, которое наш любимый город по праву заслуживает. Я и, уверен, каждый работник Норильского дивизиона, а это многотысячный коллектив, с удовольствием поддержим эту инициативу, — подчеркнул Николай Уткин.

— Ветераны войны и труда, общественность, горожане присоединяются к сбору подписей за присвоение Норильску почетного звания «Город трудовой доблести», ведь трудовой подвиг наших земляков в годы войны внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. В военные годы Норильск не только выжил, но и стал поставщиком стратегического металла для фронта. Суровый быт работника комбината не отличался от тех трудностей, которые испытывали солдаты на фронтах, — подчеркнул председатель Совета ветеранов войты и труда города Норильска Валерий Шабурин.

Общая история Норильска и Мончегорска

Напомним, в 2021 году почетного звания «Город трудовой доблести» был удостоен и Мончегорск, который в этом году отметит свое 85-летие. В юбилейный год в городе металлургов планируют установить памятную стелу.

Мончегорск и Норильск связывает намного больше, чем может показаться на первый взгляд. У них общее прошлое – именно мончегорские специалисты в начале 1940-х помогали запускать металлургическое производство в Норильске.

Накануне Великой Отечественной войны в состав Норильского комбината входили малый металлургический, кислородный, коксовый и ремонтно-механический заводы, временная электростанция, три угольные и три рудные штольни, карьеры песчаника и известняка, железная дорога, аэропорт, порт в Дудинке.

С началом войны в Норильск были спешно эвакуированы специалисты комбината «Североникель». Первые специалисты комбината «Североникель» с семьями – в общей сложности около 600 человек — приехали в августе 1941 года. Со временем их количество приблизилось к 4 тысячам. Они составили костяк «никелевого фронта» — помогали норильчанам осваивать сложное производство.

Эвакуированные специалисты «Североникеля» вместе с норильчанами продолжали строительство объектов горнодобывающей промышленности, научные изыскания и поддерживали бесперебойную работу Норильского комбината. В 1942 году в Норильске получили первый электролитный никель. Металл на боевых самолетах отправили на Урал, где уже в августе того же года был собран первый танк с никелированными пластинами на броне. Несмотря на географическую удаленность от мест боевых действий, Норильский комбинат работал в режиме военного положения, создавая почву для Победы. Производство никеля в Норильске в период 1943-1945 годов выросло в 11 раз. В 1943-м здесь получили электролитную медь, в 1944-м — кобальт и первые партии металлов платиновой группы.

Многие из бывших мончегорцев так и остались в Норильске, вписав свое имя в историю этого сурового города. Среди них немало почетных горняков и металлургов.

***

Народное голосование за присвоение Норильску почетного звания РФ «Город трудовой доблести» продлится до конца марта. Поддержать инициативу и проголосовать сайте администрации Норильска может каждый, независимо от места проживания.

 

Материалы по теме