Banner
Banner
25 апреля 18:03
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
09 февраля 2022 16:32

В Никеле вручили дипломы специалистам в сфере туризма

В приграничном поселке завершился учебный курс «Менеджер гостиничного и ресторанного бизнеса». 20 его участников получили дипломы о переквалификации.

На торжественное вручение дипломов участников пригласили в Центр социальных проектов «Вторая школа». Курс профессиональной переподготовки для северян организован по проекту «Nickel-Tourism – 2025», который включен в программу социально-экономического развития Печенгского муниципального округа на 2021-2025 годы. Организаторами проекта выступили центр «Вторая школа» и Мурманский арктический государственный университет при поддержке компании «Норникель».

— Всего училось 20 человек, 17 из них получили красные дипломы. В ходе обучения разработано порядка 10 проектов. Ряд из них в высокой степени готовности и могут претендовать на получение поддержки и федеральной, и региональной для того, чтобы запуститься, — подчеркнула в разговоре с Kn51 доцент кафедры сервиса и туризма, руководитель проектного офиса Мурманского арктического государственного университета Анна Попова.

— Мы не так давно подвели небольшую статистику и определили количество рабочих мест, которые потребуются в ближайшие годы. В Мурманской области, где туризм развивается семимильными шагами, на ближайшие годы потребуется 3500 человек как минимум для того, чтобы обеспечить все амбициозные планы и реализовать все заявленные проекты на территории Кольского полуострова. И свой первый вклад в создание новых кадров внес Никель. Такое количество красных дипломов – это гордость и, надеюсь, мы вместе будем реализовывать амбициозные планы, — отметил в ходе церемонии вручения дипломов председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

— Печенгский округ, в связи с тем, что в Никеле закрылся плавильный цех, ищет новые ниши развития, и одной из них является как раз туризм. Поэтому мы бы хотели, чтобы те проекты, которые были разработаны участниками программы, были реализованы на территории Печенгского округа. И лучше, конечно, в поселке Никель. Поэтому мы с огромным желанием будем способствовать тому, чтобы эти проекты продвигались. Если они будут воплощаться в жизнь, будем оказывать какую можем посильную помощь однозначно, — рассказала Kn51 заместитель главы Печенгского округа по экономике и финансам Марина Ахметова.

Образовательная программа «Менеджер гостиничного и ресторанного бизнеса» стартовала в сентябре, в декабре прошла защита проектов, в феврале участники получили дипломы. Программа курса была насыщенной и яркой. Занятия проводились по несколько часов в каждый будний день в формате онлайн-встреч. Однако такой жесткий темп только укреплял желание участников дойти до конца.

— На самом деле я не перестану говорить, что учиться никогда не поздно и всегда надо, потому что, во-первых, прокачивается мозг. Во-вторых, ты получаешь новую информацию. Как правило, получаешь новые эмоции, которые помогают с самоопределением по жизни.  Сейчас я стою на весах, которые качают меня в ту или иную сторону. Мне на самом деле хочется выбрать для себя по жизни курс «Гостиничное дело». Я думала об этом, прошла этот курс и укрепилась во мнении, что мне нравится эта деятельность. Сейчас хочу дальше укреплять свои знания, получить больше практических навыков, потому что теорию мы получили, это все серьезно. Надеюсь, что продолжу взаимодействие с преподавателями нашего курса и получу практику, — поделилась с Kn51 участница обучающего курса Инесса Фоменко.

Следующий образовательный курс проекта «Nickel-Tourism – 2025» стартует в конце февраля — начале марта и будет называться «Управление арктическими дестинациями и формирование турпродуктов в Арктике». Его обучающая программа будет направлена на проработку туристических маршрутов и создание различных турпродуктов.

Валентина ПАУТОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме