Banner
Banner
28 марта 20:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
11 февраля 2022 16:42

Алексей Купцов: «Край наш суровый, но и народ здесь особенный»

Технолог флотации обогатительной фабрики Кольской ГМК Алексей Купцов успевает не только работать и участвовать в проекте «Фабрика идей», но и путешествовать по Печенгскому округу на велосипеде и внедорожнике.

С большим опытом в производстве


Алексей Купцов — уроженец небольшого поселка Надвоицы Республики Карелия. Там прошли первые 35 лет его жизни, там начинал свою профессиональную деятельность. В 1989 году по окончании 8 классов Алексей решил получать среднее образование в Сегежском училище – выучился на автослесаря с правом управления большегрузными автомобилями. Говорит, уговаривали остаться в школе и пойти в 10-й класс, но парню хотелось самостоятельности и быстрее получить профессию.

— Через три года, получив профессию, начал искать работу. Но водителей было достаточно, и получилось, что первым местом оказался алюминиевый завод. Так я стал электролизником расплавленных солей, — рассказывает собеседник Kn51. — Сначала был учеником, потом начал работать самостоятельно. Так и трудился на этом месте 8 лет, дошел до 5 разряда.
По своей натуре Алексей Купцов — человек открытый новому, и это сказывается во всем. Так из электролизников перешел в литейщики цветных металлов, стал бригадиром, выучился на смежные профессии – водителя электропогрузчика и дизельного погрузчика. А в 2001 году заочно окончил Волховский алюминиевый техникум – получил специальность техника-технолога цветных металлов.

Новое место жизни и новая работа


Переломным для Алексея Купцова и его семьи стал 2008 год: решил вместе с женой Ириной и дочкой Аленой переехать в Никель, где жила сестра супруги – Наталья Погожева.

— Опыт работы на производстве был, вот и решил трудоустроиться на градообразующее предприятие. Подал документы в КГМК, прошел собеседование с начальником обогатительной фабрики Николаем Новиковым, — вспоминает Алексей Купцов. – Меня спрашивали, почему выбрал именно обогатительную фабрику. А я просто хотел попробовать новое направление. Так и начал работать на участке дробления и измельчения реагентов.
Первые четыре года трудился машинистом насосных установок 4 разряда и отмечен корпоративной наградой «Лучший по профессии насосных установок» в 2012 году. В дружный коллектив влился сразу — северные люди показались добрыми и отзывчивыми, и это сыграло свою роль – о переезде Алексей Купцов больше не задумывался.

Затем мне предложили перейти в отделение флотации — сразу согласился, ведь у меня металлургическое образование, — рассказывает собеседник Kn51. – Имея допуски, замещал старших мастеров и мастеров. И вот уже 10 лет, с 2012 года работаю на флотации. Сначала технологом, на данный момент — бригадиром технологов в своей смене.
Недавно, осенью 2021 года, работать на обогатительную фабрику пошла и его дочь Алена. Она трудится дозировщицей флотации. Как говорит Алексей Купцов, приятно, что его семья стала частью большой команды Кольской ГМК. И он твердо уверен, что, работая на производстве, сможет освоить и другие новые для себя направления.

В металлургии у меня опыт большой, но в нашу жизнь все больше входит автоматизация, поэтому свои знания надо совершенствовать. Пожалуй, было бы интересно попробовать себя на новом узле отгрузки концентрата, но надо и молодым давать дорогу, — улыбается Алексей Купцов.

Наставник с опытом


А для молодых наш собеседник стал настоящим наставником. За время работы в Кольской ГМК под его началом производственную практику проходили трое студентов – участников профориентационной программы «Норникеля» программе «Профстарт». Как говорит технолог, такая работа — не в тягость.

— Хорошая программа и она дает хорошие результаты: приятно видеть, когда студенты возвращаются к нам работать, — поделился с Kn51 Алексей Купцов. – Это как раньше на производстве приставляли учеников к старшим, и успех молодого сотрудника наставник воспринимает с радостью и гордится его результатами. Вспоминаешь себя в молодости, как сам начинал учеником, и с пониманием относишься к молодым.
А с 1 февраля Алексей Купцов участвует в программе «Наставничество». Такой формат работы с новыми сотрудниками позволяет больше взаимодействовать с коллективом, обучать профессии молодежь и самому расти профессионально, считает он.

Активист «Фабрики идей»


Впрочем, работа с молодежью — лишь часть рабочих будней. Так, по итогам второго полугодия 2021 года Алексею Купцову присвоили персональный статус «Лидер производственной системы» в КГМК.

— Ежедневно выполняя свою работу, примечаешь и анализируешь, что могло бы стать идеей, которая облегчит и усовершенствует работу, — рассказывает он. – Участвовал в малой инициативной группе в этом году, вносил предложения на «Фабрику идей». А главный успех и награда — командная работа всего коллектива. Не важно, чья идея воплотилась и кто автор, главное — это направлено на улучшение работы, экономию ресурсов. Мы все стараемся участвовать, а то, какие идеи прошли, обсуждаем с коллегами.
Новый сезон «Фабрики идей» начался, и наш собеседник снова планирует участвовать – интересная идея родилась в диалоге с коллегой на участке флотации.

Поставить рекорд на велосипеде


Алексей Купцов — человек увлеченный, и немалую часть в его жизни занимают спорт и путешествия.

— С детства занимался плаванием, потом искал себя в баскетболе, самбо и так сложилось, что увлекся волейболом и стараюсь играть в него до сих пор, — рассказал он Kn51. – Выступал за волейбольную команду обогатительной фабрики в корпоративных играх, стараюсь участвовать в соревнованиях, которые проводятся в Никеле.
Еще одно увлечение нашего собеседника — велопрогулки, которые захватили его после переезда на Север.

— Первое время у меня не было машины, вот и сел на велосипед, — улыбается собеседник. – Это очень хороший вид спорта и в Никеле немало людей катается на велосипеде, это радует.
В прошлом сезоне, летом 2021 года, единовременно проехал самый большой для себя маршрут — 25 километров. И уже сейчас он строит планы на будущий сезон:

— Моя цель — проехать по окружной дороге от Никеля через Сальмиярви, затем Заполярный и снова вернуться в Никель. Выходит 80 километров. Мой коллега Александр Андреев так катается, он и вдохновил на такой велосипедный бросок.

Исторические «покатушки» по Печенгскому округу

В перечне увлечений также есть рыбалка, но, пожалуй, самое важное место занимают поездки по историческим и значимым местам Печенгского округа.

— Для этого купил подготовленный внедорожник и уже два года мы вместе с Михаилом Мальцевым, он работает слесарем в компании «Печенгастрой», ездим по таким местам, — рассказывает собеседник Kn51.

Первыми точками путешествий стали Мыс Немецкий в Лиинахамари с посещением немецких недостроенных артиллерийских батарей (среди местных жителей они известны как «кольца»), Титовка с высотой 206, полуостров Средний с немецкой дорогой, хребет Муста-Тунтури.

— В этом году посетил место, расположенное в долине реки Западная Лица, где поисковики воссоздали настоящий музей под открытым небом, иллюстрирующий позиции противников в Великую Отечественную войну, — рассказал Kn51 Алексей Купцов. – Я побывал на немецкой стороне, теперь планирую подняться на советскую линию обороны. Также в планах побывать вблизи Заозерска, где проходила линия обороны и шли серьезные бои. Такое знакомство с историей наших мест – уникальная возможность, и я благодарен поисковикам, которые сохраняют эту историю.

Побывал Алексей Купцов вместе с друзьями и у Кольской сверхглубокой скважины. Такое место, известное всей стране и миру, считает он, обязан посетить житель и гость Печенгского округа.

— Жаль, что разрушено много. Но если восстановить и возить туда туристов, то это место безоговорочно пользовалось бы популярностью, — уверен Алексей Купцов.

Автопутшественника привлекают не только исторические места, но и суровая красота природы Севера, к которой местные жители зачастую привыкают и начинают воспринимать как должное. На своем внедорожнике Алексей Купцов уже покорил сопку Лысую, побывал у старых открытых выработок рудника «Каула-Котсельваара», теперь хочет посетить заповедник «Пасвик», Териберку, покорить самую высокую точку Печенгского округа – гору Шпиль и полуостров Рыбачий.

— На мои увлечения повлиял, конечно, Север. Здесь есть, на что посмотреть — удивительные сопки и особенная природа – все это манит, — говорит Алексей Купцов. – Край наш суровый, но и народ здесь особенный.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Алексея КУПЦОВА

 

Материалы по теме