Banner
Banner
16 апреля 20:10
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
14 февраля 2022 11:39

Перемена.URBAN: школьники продолжают движение по маршруту квеста

Школьники Заполярья продолжают выполнять задания городского квеста «Перемена.Urban». Позади обзорная zoom-встреча и знакомство с городскими организациями.

Напомним, городской квест организован для школьников из городов и поселков, где работают предприятия компании «Норникель». Он стартовал 1 февраля и продлится до 29 апреля. Все это время ребятам, готовым менять жизнь своих городов, предстоит выполнять различные задания: знакомиться с местными общественными организациями, прорабатывать собственный социальный проект, посещать полезные прямые эфиры и вести блог в Инстаграм.
Формат фиджитал позволяет проводить квест как очно, так и на онлайн-площадках. Так, первую встречу под названием «Мир новых возможностей: проекты, которые меняют территории» провели на платформе Zoom, что позволило собраться вместе большому количеству участников.
В прямом эфире ребята узнали о благотворительной программе «Мир новых возможностей» и направлениях ее работы. В числе спикеров начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. Она не только рассказала о возможностях, которые открывают четыре вектора работы программы, но дала советы для новичков в проектной сфере.

— Проекты всегда нужно рассматривать, задавая себе вопросы: «Как они меняют сознание людей?» и «Что изменится в результате вашего проекта у тех людей, для которых он предназначен?». Проекты, меняющие жизнь в городах, – это про смену сознаний, — отметила Ирина Жуйкова.

Вторым экспертом выступила старший менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Юлия Карих. Она поведала о номинациях конкурса социальных проектов компании, среди которых выделила «New полюс» — особую номинацию для школьников. Также участникам квеста «Перемена.URBAN» продемонстрировали успешные кейсы реализованных проектов в разных городах.

— Если бы мне было 14 лет, то я, конечно, стремилась бы принять участие в номинации «New полюс». Участие в этой номинации никого не ограничивает, можно проявить себя в самых разных направлениях. Разработка и реализация своего первого социального проекта может стать первой классной строчкой в вашем будущем резюме, — подчеркнула Юлия Карих.

Для проработки своих проектных идей школьники начали знакомство с общественными организациями – это еще один вид заданий квеста, которые выполняются уже в очном формате. Например, большая часть мончегорских команд уже посетила лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

Сотрудники лаборатории показали на практике все возможности своей организации. Подростки смогли проработать свои идеи в 3D-программах вместе с опытными преподавателями. Некоторым из них также повезло познакомиться с приложениями для цифровой живописи.

— Наше знакомство с ФабЛабом было полезным, так как мы не только смогли получить новые навыки, такие как пространственное мышление, но и развить коммуникативные. Для нашей команды такое интересное занятие стало чем-то новым, а полученный опыт точно пригодится в будущем для реализации нашего проекта, — поделилась с Kn51 десятиклассница школы №1 им. А.И. Ваганова Елизавета Сороко.
Городской квест «Перемена.URBAN» только начинается, впереди у участников еще больше знакомств, новых знаний и бесценного опыта, а главное – возможностей самим сделать свой город лучше.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме