Banner
Banner
24 апреля 07:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
15 февраля 2022 10:12

Удивительный музей открыли в мончегорской музыкальной школе

Настоящее путешествие во времени подарит экскурсия в новый фольклорно-этнографический музей, открывшийся в Детской музыкальной школе имени М.М. Сакадынца.

Музей создан благодаря проекту «Древо жизни», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Цель авторов проекта — пробудить у детей интерес к традициям своего народа.

— Это не только музей, но и учебный кабинет.  Здесь занимаются мои воспитанники, — рассказала Kn51 преподаватель фольклорного класса музыкальной школы Анна Кирьянова. — Много лет назад у меня родилась идея, что ребята, обучающиеся фольклорному ремеслу, могли бы буквально «потрогать историю». Теперь это стало возможным.

В музее можно увидеть прялки, веретено, берестяные корзинки, старинную посуду, музыкальные инструменты и многое другое. Коллекцию собирали по крупицам. Вещи приносили сотрудники и воспитанники музыкальной школы, друзья и близкие Анны Кирьяновой и просто неравнодушные мончегорцы.

— Спасибо «Норникелю» за возможность реализовать проект. Благодаря этой поддержке мы смогли купить оборудование, чтобы красиво оформить экспозицию, а наши дети побывали в этнографических экспедициях, — отметила директор Детской музыкальной школы Светлана Сулим. — Анна Николаевна провела огромную культурную работу. Это человек неиссякаемого таланта и душевной доброты. И с этим позитивом она идет к людям. Любовью к народному творчеству она заражает не только находящихся рядом детей, но и всех окружающих.

В музее представлены предметы быта крестьян из Карелии, Вологодской, Костромской Тамбовской и Владимирской областей. Самый старый экспонат — кованый колокольчик, изготовленный приблизительно в XVII веке.

— Наш проект возрождает традиции. Любовь к народному искусству и предметности привита мне с детства. Она впитана с молоком матери. Раньше я каждый год ездила в карельскую деревню к своей бабушке. Видела, как она пекла пироги в печи и вела хозяйство, — поделилась Анна Кирьянова.

Проект «Древо жизни» близится к завершению. Финальным аккордом станет фольклорный фестиваль «Мелодии Севера». Задумка авторов: собрать ролики, которые будут присылать участники музыкального события, в фильм.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме