Banner
Banner
23 апреля 17:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Производство
16 февраля 2022 16:14

В «Норникеле» рассказали о реализации крупных экопроектов

Компания провела пресс-конференцию с участием вице-президента «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислава Селезнева.

Снижая выбросы

Топ-менеджер познакомил журналистов с достижениями и планами компании в сфере экологии. Как известно, летом прошлого года в «Норникеле» принята Стратегия в области экологии и изменения климата, которая охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду. Одно из главных направлений – воздух, а основной инициативой в этом разделе является Серная программа.

Станислав Селезнев отметил, что по итогам прошлого года удалось сократить выбросы вредных веществ в Норильске на 13,7 процента. В натуральном выражении это составляет 252 тысячи тонн.

— Это хороший результат по сравнению с другими предприятиями страны. Но для нас это промежуточный результат, потому что Серная программа подразумевает гораздо больший эффект, — подчеркнул спикер.

По словам Станислава Селезнева, существенные достижения в вопросах снижения выбросов за последние два года у Кольского дивизиона «Норникеля».

— Если в 2020 году на Кольском полуострове мы выбрасывали 73 тысячи тонн диоксида серы, то к концу 2021 года вышли на показатель в 15,7 тысячи тонн. То есть снижение составило 58 тысяч тонн или 78,5 процента, — сообщил вице-президент. Он отметил, что достичь впечатляющих результатов удалось за счет закрытия старых, морально и физически устаревших активов в Заполярном, плавильного цеха в Никеле и металлургического цеха в Мончегорске.

Говоря о дальнейших планах по снижению выбросов, Станислав Селезнев отметил, что главная задача на 2022 год — удержать достигнутый результат. Это связано с техническими мероприятиями по Серной программе. А серьезного экологического эффекта можно ждать уже в 2023 году.

— В течение 2022 года мы заканчиваем все строительные и пусконаладочные работы по Серному проекту на Надеждинском металлургическом заводе. В начале 2023 года начинаем отрабатывать непосредственно технологию и в течение года будем видеть снижение выбросов, — поделился планами вице-президент «Норникеля». — Наша задача, цель – к концу 2023 года на 40 процентов уменьшить выбросы диоксида серы по Норильску. А к 2025 году после реализации такого же проекта на Медном заводе снижение составит более 90 процентов. Я уже несколько раз на разных площадках говорил, что к концу 2025 года Норильск выйдет не только из тройки, но и десятки – двадцатки грязных городов России. Это наша основная задача.

Качество воздуха – в режиме онлайн

Кроме того, в «Норникеле» активно занимаются развитием системы экологического мониторинга. И опять же основное направление работы – воздух. Так, в 2021 году в Норильске появилось 16 метеостанций, включающих комплекс датчиков на различные загрязняющие вещества, в том числе на диоксид серы.

— Система функционирует в тестовом режиме, весной мы поймем, как она работает, насколько точно все отражает. И к началу лета сделаем ее общедоступной, выведем на городской портал, будет доступна и мобильная версия – любой житель страны сможет следить за ситуацией с воздухом в городе, — рассказал Станислав Селезнев. По его словам, в случае удачного эксперимента, аналогичная система за мониторингом воздуха появится в Мончегорске.

В настоящее время на мончегорской промплощадке Кольской ГМК также запущен пилотный проект, позволяющий следить за направлением и характером выбросов от предприятия.

— С помощью специального оборудования в режиме онлайн мы можем видеть на экране, в какую сторону и с какой скоростью движется шлейф от трубы, какую форму он имеет. Это позволяет спрогнозировать, будет ли и когда влияние производства на город Мончегорск, который расположен рядом. Система хорошая, понравилась. Думаю, мы ее будем зеркально внедрять и в Норильске. А в Мончегорск мы как раз планируем перенести опыт по датчикам в городе, — поделился топ-менеджер компании.

Станислав Селезнев также сообщил, что в 2022 году компания завершит рекультивацию земель после разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 в мае 2020 года. Кроме того, вице-президент подробно рассказал о реализуемой «Норникелем» программе «Чистый Норильск», который вошла в федеральный проект «Чистая Арктика».

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме