Banner
Banner
16 апреля 19:57
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
16 февраля 2022 17:06

Воины-интернационалисты встретились с губернатором в онлайне

Глава Мурманской области Андрей Чибис провел онлайн-встречу с воинами-интернационалистами региона. В Мончегорске ее участники собрались в администрации города.

Преемники ветеранов Великой Отечественной

Собрание провели в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Встреча дистанционно собрала воинов-интернационалистов со всего региона. В их числе представители мончегорского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

33 года назад, 15 февраля 1989 года, советские войска вышли из Афганистана. Конфликт, длившийся почти десять лет, унес жизни около 15 тысяч человек, выполнявших интернациональный долг.

— К сожалению, мир становится все сложнее, а ситуации – острее. И сегодня также нашим военным приходится находиться в разных точках мира, отстаивать интересы нашей страны, безопасность людей. Хочу от всей души пожелать вам здоровья, поблагодарить вас за то, что вы делали в свое время в самых горячих точках мира, а я напомню, что в Афганскую войну Мурманская область потеряла 53 человека. Здоровья, бодрости духа, чтобы ваш подвиг служил примером для подрастающего поколения, которое было бы готово в любой момент встать на защиту нашей страны, – сказал Андрей Чибис, приветствуя воинов-интернационалистов.

Модератором встречи выступил министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. В своем выступлении он подчеркнул, что в Мурманской области более 13800 ветеранов боевых действий – от возрастных до совсем молодых ребят.  И тесное взаимодействие с воинами-интернационалистами, которые сегодня в первую очередь выполняют важнейшую функцию по патриотическому воспитанию молодежи, в регионе продолжается.

— Можно сказать, что в какой-то степени именно ребята-афганцы переняли эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны в части патриотического воспитания. И уже более 30 лет несут эту идею должным образом, — отметил Сергей Мякишев.

Открытый онлайн-диалог

15 февраля 2007 года в Мончегорске было организовано городское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». За 15 лет ее сделано много. Позади сотни тематических мероприятий, в том числе уроков мужества в образовательных учреждениях. Организован клуб парашютного спорта. На берегу озера Комсомольское установлен памятник участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов — реализовать идею создания мемориального комплекса с боевой машиной БМП-1 в центре помогла Кольская ГМК.

На встрече с главой Мурманской области заместитель председателя Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» Валерий Шупрудько предложил рассмотреть возможность интегрирования уроков мужества в образовательную программу. Обсудили и другие наболевшие вопросы, в частности, оказания медпомощи ветеранам боевых действий.

Валерий Шупрудько

— Подобные встречи ежегодные. Сегодня был задан ряд проблемных вопросов на который, надеюсь, мы получим отклик в ближайшее время, и все они будут разрешены, — отметил в разговоре с Kn51 Валерий Шупрудько. — Поздравляю с 33-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Всем здоровья, счастья, успехов! Все остальное приложится.

По окончании онлайн-встречи глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков поздравил представителей организации «Боевое братство» с памятным днем и вручил подарки.

— Будем работать. Задач много интересных. Все необходимое для этого есть. Здоровья, удачи, терпения, сил, — пожелал Виктор Садчиков.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме