Banner
Banner
20 апреля 17:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания, Производство
17 февраля 2022 15:53

В Кольской ГМК прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации

На практике отработан порядок действий по устранению последствий условной аварии и оперативное взаимодействие между службами Мончегорска и Кольской ГМК.

Операция развернулась на центральном складе мазута котельно-парового отделения цеха энергообеспечения КГМК. По легенде здесь произошла разгерметизация емкости с топливом с последующим возгоранием. Для ликвидации ЧС объединили усилия аварийно-спасательной службы Кольской ГМК, МЧС России, полиции.

Денис Давиденко

— В ходе командно-штабной тренировки по проверке муниципального звена города  Мончегорска по Единой государственной системе предупреждения  на территории Кольской ГМК проведено практическое учение по ликвидации условной ЧС, — рассказал Kn51 заместитель начальника управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Мурманской области, полковник внутренней службы  Денис Давиденко. — Данная тренировка проводилась в целях практической отработки действий сил и средств, а также реагирования руководящего звена города. Учебные цели достигнуты — условная чрезвычайная ситуация ликвидирована.

Слаженные действия спасателей и четкие приказы руководства позволили быстро справиться со всеми поставленными задачами. Оценок такой работе может быть всего две  «Неудовлетворительно» или «Удовлетворительно».

Сергей Уткин

— Операция получила оценку «Удовлетворительно». Поставленные цели были выполнены, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. Произведена разведка — пострадавших не обнаружено. Те, кто находился на объекте защиты, были своевременно эвакуированы. Выход и возгорание горюче-смазочных материалов были ликвидированы в соответствии с нормативами. Пролитый мазут зачищен и вывезен в места складирования для дальнейшей утилизации.

Виктор Садчиков

По словам Сергея Уткина, цель операции — отработка взаимодействия между аварийно-спасательными службами, а также  комиссиями по ЧС Мончегорска и Кольской ГМК. Учения позволили отработать совместные действия спасателей по ликвидации последствий аварии.

— Учения связаны с разливом и возгоранием топлива, а котельная — это отопление Мончегорска. Все городские службы были приведены в готовность. Их взаимодействие показало, что с ситуацией мы справляемся. Есть небольшие недочеты, но, в целом организация работы штаба прошла на нормальном уровне — с задачей справились, — поделился глава администрации города Виктор Садчиков.

Особенность этих учений в том, что действия отрабатывались не по обычной схеме. В течение всего процесса спасателям поступали дополнительные вводные, менявшие ход работы.

Иван Плюсов

— При постановке техники нам сообщили, что три пожарных гидранта неисправны. Возникла необходимость в передислокации автомобиля в другое место. Появились вводные, что на резервуарах, возможно, есть люди — необходимо их найти. Также поступили сведения о разгерметизации и возгорании на других резервуарах, — рассказал Kn51 начальник управления пожарной безопасности КГМК Иван Плюсов. — Все поставленные дополнительные задачи, которые возникали в ходе условной аварии, мы выполнили. Критических замечаний не было.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме