Banner
Banner
16 апреля 17:56
  • $ 94.07
  • € 99.93
Производство
18 февраля 2022 17:40

Заполярный транспортный филиал «Норникеля» победил в конкурсе лидеров производительности

Транспортники выиграли «Кубок им А.К. Гастева — 2021» — самый масштабный в России и СНГ конкурс по бережливому производству.

Проект направлен на выявление и пропаганду опыта организаций, компаний и корпораций — лидеров в развитии бизнес-систем, повышении производительности труда и достижении устойчивого развития. Конкурс учрежден в 2011 году и проводится автономной некоммерческой организацией «Оргпром» при поддержке Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив, Союза машиностроителей России и других организаций.

Заполярный транспортный филиал стал первым среди подразделений «Норникеля», кто принял участие в конкурсе, и первым портом России, получившим главную награду, сообщили в компании.

— В качестве подготовки к участию в конкурсе на кубок Гастева мы внедряли инструменты бережливого производства, систему 5C, трудились над повышением эффективности производства. Нам важно было не просто попасть в стандарт конкурса, а получить реальный результат, который в первую очередь мы сами ощущаем в работе. Я считаю, что это удалось, и рад, что жюри конкурсной комиссии посчитало так же, — прокомментировал директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков.

Также он подчеркнул, что особенно приятно получить эту награду в год 85-летия Дудинского морского порта как показатель верности траектории развития производства, а также что эта победа — результат труда всего коллектива.

Строгий отбор экспертов прошли 15 компаний, в числе которых Заполярный транспортный филиал. Они приезжали на предприятия и анализировали их работу по трем направлениям: «Развитие персонала», «Развитие процессов» и «Развитие менеджмента». По итогам проведенного аудита Заполярный транспортный филиал вошел в 10% лучших предприятий за все 11 лет проведения конкурса на кубок им. А.К. Гастева и получил переходящий кубок 2021 года.

По словам председателя наблюдательного совета кубка им. А.К. Гастева — директора группы компаний «Оргпром» Валерия Коломыцева, больше всего оценка интересует именно промышленные предприятия и производство, поскольку методика анализа основана во многом на опыте экспертов, в свое время развивавших именно этот сектор. Но участвуют в соревновании и представители других сфер. Система оценки «Оргпром» универсальна и учитывает ключевые процессы предприятия вне зависимости от его специализации.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме