Banner
Banner
20 апреля 09:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Производство
21 февраля 2022 17:19

В Мончегорске провели общественные слушания по проекту «Большая медь»

Северянам рассказали о реализации первого этапа строительства отделения разделения файнштейна и медерафинировочного производства по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция.

Современный цех по производству меди планируют ввести в эксплуатацию в Мончегорске в 2025 году. Металл здесь будут выпускать по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция, которая в разы экологичнее той, что применялась в металлургическом цехе, работавшем в Мончегорске до весны 2021 года. Инвестиции компании «Норникель» в проект «Большая медь» оцениваются в 106 млрд рублей.

Старт первого этапа

Жителям Мончегорска важно знать об этапах и сроках реализации проекта масштабного строительства, возможной экологической нагрузке нового производства и другие аспекты. Для них 18 февраля в актовом зале администрации города состоялись общественные слушания.

Анна Сенникова

— «Большая медь» включает два проекта: строительство отделения разделения файнштейна (2 этапа) и комплекса «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция» (4 этапа). На первом этапе будут возведены административно-бытовые комплексы и контейнерные площадки – проектную документацию мы и представили жителям Мончегорска, — рассказала региональный менеджер компании Ecostandard Анна Сенникова.

Как ранее сообщалось, подготовка площадок под новое медерафинировочное производство и отделение разделения файнштейна на промплощадке Кольской ГМК уже началась.

Отделение разделения файнштейна разместится на территории за кислородно-воздуходувным отделением центра энергообеспечения Кольской ГМК. Общая площадь проектирования — 6,14 гектара. Одной из особенностей нового административно-бытового комплекса ОРФ станет собственная лаборатория, где будут в режиме онлайн следить за процессами, обкатывать технологию.А контейнерная площадка позволит хранить до 400 контейнеров единовременно.

Здесь появится более 400 дополнительных рабочих мест. А экологические показатели нового отделения относительно действующего производства, сгласно проекту, будут лучше в разы. Завершить реализацию этого проекта планируют в первом квартале 2025 года.

Одновременно начнется и строительство комплекса «обжиг-выщелачивание-электроэкстракция». В АБК комплекса войдут инженерно-техническое, санитарно-бытовые и офисные помещения, конференц-зал, технический архив, обеденный зал и т.д. Площадь контейнерного склада рассчитана на 3-суточныйзапас хранения и вмещает 132 морских 20 футовых контейнера.

Реализация проекта позволит увеличить объемы перерабатываемого сырья, при этом улучшить экологические показатели. Повысится извлечение цветных и драгоценных металлов, сократится производственный цикл, улучшится качество готовой продукции. Годовая мощность нового производства – порядка 150 тыс. тонн катодной меди.

Главное — экологичность

Современные технологии позволят свести воздействие производства на атмосферу, почву, водные ресурсы к минимуму.

— Мы выступаем разработчиками оценки воздействия на окружающую среду и выполняли ее по обоим объектам.  Все направлено на то, чтобы улучшить экологическую обстановку и снизить общее содержание вредных выбросов. Каждый этап проходит государственные экологические экспертизы и общественные слушания, — отметила Анна Сенникова.

Во время общественных слушаний было отмечено, что выбросы на новом производстве будут не просто в пределах разрешенных законодательством норм, но даже  ниже. Воздействие на водные объекты  на первом этапе отсутствует.Отходы различных классов опасности будут утилизировать специализированные компании.Кроме того, не придется жителям Мончегорска страдать и от шума.

— Строительство реализуется на закрытой территории действующего предприятия, а жилая застройка находится достаточно далеко, в пределах 2,5 км. Жителей беспокоить шум не будет, — заверила Анна Сенникова.

Роман Терехов

— Встреча позволила мончегорцам понять, как будет проходить реализация проекта, оценить влияние на экологию. Из представленных материалов проектной документации видно, что предложенные решения существенно снижают выбросы, а также другие виды отходов, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска Роман Терехов.

Новые возможности для Мончегорска

Мончегорцы — участники общественных слушаний — активно задавали вопросы. Они оценили возможности реализации нового производства.

Мария Корзун

— Я недавно вернулась в Мончегорск из Санкт-Петербурга после обучения в университете. По сравнению с большим городом здесь, конечно, не хватает инфраструктуры, рабочих мест. «Большая медь» даст большие возможности для Мончегорска и его жителей, уверена, что многое поменяется в лучшую сторону, — поделилась мончегорка Мария Корзун. В ходе общественных слушаний она задавала вопрос о том, вырастет ли количество рабочих мест в связи с реализацией проекта.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме