Banner
Banner
25 апреля 13:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
22 февраля 2022 15:38

Студенты и преподаватели спортколледжа стали участниками чемпионата профмастерства

Одна из площадок VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) развернулась на базе Северного колледжа физической культуры и спорта.

Учиться никогда не поздно

В Мурманской области продолжается чемпионат профессионального мастерства. В этом году конкурсные испытания проходят на базе 13 образовательных организаций, организованы 34 конкурсные площадки по различным компетенциям. Спортколледж в Мончегорске стал местном проведения соревнований по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в двух возрастных линейках — «Навыки мудрых 50+» и «Основная группа. 16-22 года».

Первыми продемонстрировали мастерство взрослые специалисты. За звание лучшего боролись четыре преподавателя СКФКиС — Анна Котяшова, Любовь Попова, Вячеслав Моисейкин и Ираклий Дгебуадзе, а также педагог Апатитского политехнического колледжа Ирина Леонтьева. Им предстояло выполнить два конкурсных задания.

Наталья Ковтунович

— «Индивидуальная программа здоровья» — сложное и затратное по времени задание, включающее проведение тестирования волонтера-клиента, анализ полученных результатов, подготовку упражнений, дыхательных практик и их проведение для клиента по выявленным проблемным зонам опорно-двигательного аппарата, подготовку и проведение консультаций по пропаганде ЗОЖ и активного долголетия, — рассказала Kn51 главный эксперт конкурсной площадки Наталья Ковтунович.

Второе задание – разработка план-конспекта и проведение фрагмента учебно-тренировочного занятия по виду спорта.

— Несмотря на волнение, конкурсанты справились с заданиями, — отметила Наталья Ковтунович. — Вроде кажется, все легко, все знаешь — много лет в профессии, но на самом деле тяжело. Конкурсные задания все-таки отличаются от ежедневной деятельности педагога. Очень сложные задания, ежегодно они меняются. Взрослому поколению пришлось столкнуться с цифровыми технологиями – это и фитнес-браслеты, и цифровые планшеты с приложениями по здоровому питанию и ЗОЖ, и интерактивные доски. Нашим участникам также пришлось познакомиться с работой портативного анализатора состава тела InBody. В нашем городе такого цифрового оборудования нет даже в фитнес-клубах.

Дорога в жизнь

Участники обеих групп в течение месяца активно готовились к чемпионату. Знакомились с содержанием конкурсных заданий, новыми видами тестирования, оборудованием, цифровыми технологиями в сфере физической культуры и спорта.

Анастасия Резниченко

— К нам приходили учителя, эксперты, объясняли требования этого года, рассказывали об особенностях каждого этапа. Светлана Леонидовна Вадюхина готовила нас к антропометрии, Татьяна Александровна Богачева — к написанию конспектов и к физической части конкурсов. Также приходили тренеры из фитнес-клуба «FreshLife Мончегорск» и готовили нас к самому тяжелому, сложному, на мой взгляд – к памп-тренировке, — рассказала Kn51 студентка III курса Анастасия Резниченко. Она участвует в чемпионате впервые. Говорит, что главная ее задача – узнать, что из себя представляет конкурс и уже основательно подойти к нему на следующий год.

Студентка IV курса Екатерина Ульянова в прошлом году на чемпионате «Молодые профессионалы» в данной компетенции заняла второе место.

Екатерина Ульянова

— В этом году хочу выступить не хуже – как минимум, войти в тройку призеров, — говорит девушка. Одно из самых сложных заданий – памп-тренировка. Тут важно услышать музыку и распределить нагрузку на участников, чтобы им было комфортно заниматься с нами, — поделилась с Kn51 Екатерина Ульянова.

Еще один студент СКФКиС Илья Едыкин решил стать педагогом по физической культуре.

Илья Едыкин

— После школы пошел учиться на техническую специальность, но спустя два года понял, что спорт больше привлекает. Я занимался в спортивной секции, для себя тренировался -развивал тело. В спортивном колледже могу получить необходимые знания для работы в этой сфере, — рассказал Kn51 молодой человек. – Про чемпионат много слышал и решил поучаствовать, чтобы набраться опыта. Это поможет на практике и в дальнейшей работе после выпуска из колледжа.

У участников чемпионата в основной группе четыре конкурсных задания. Одно из них — фрагмент основной части учебно-тренировочного занятия. Организаторы соревнований решили усложнить условия и предложили провести урок в дистанционном формате, что особенно актуально в условиях пандемии.

— Это было интересно, необычно, — говорит Наталья Ковтунович. — Волонтеры находились в другом помещении и с помощью интернета в формате онлайн проводили занятия по гимнастике с основами акробатики.

25 февраля в режиме онлайн пройдет закрытиеVII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором будут объявлены его победители и призеры.

Напомним, что в Мончегорске также проводились соревнования VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Облицовка плиткой». Они прошли на базе Мончегорского политехнического колледжа.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме