Banner
Banner
29 марта 12:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
22 февраля 2022 14:07

Субсидии из регионального бюджета помогут провести капремонт домов

С 1 марта начинается отбор многоквартирных домов, в которых по заявкам ТСЖ проведут капремонт за счет субсидии из регионального бюджета.

— Министерством строительства разработаны необходимые нормативные документы для того, чтоб ТСЖ, ТСН, жилищный кооператив или иной специализированный кооператив могли подать заявку на капитальный ремонт конструктивных элементов в многоквартирных домах за счет средств субсидии из областного бюджета, — отметил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Он добавил, что каждый участник вправе подать одну заявку на один вид работ на сумму не более 5 миллионов рублей в рамках отбора, который продлится месяц. В 2022 году в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей. Итоги подведут в начале апреля.

В региональном министерстве строительства напомнили, что губернатор Мурманской области подписал постановление об изменениях в Порядок предоставления субсидии региональному Фонду капительного ремонта. Шансов получить поддержку больше у ТСЖ, созданных после 1 января 2021 года, у которых наибольший процент собираемости взносов на капремонт за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявки, или размер взноса на капитальный ремонт превышает минимальный установленный. Также предпочтение отдается многоквартирным домам с наиболее ранними датами ввода в эксплуатацию и последнего проведения капитального ремонта.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме