Banner
Banner
29 марта 12:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 февраля 2022 13:18

Школьники Заполярья учатся развивать города

В Мончегорске, Никеле и Заполярном продолжается городской квест «Перемена. URBAN», инициированный компанией «Норникель».

Старшеклассники разрабатывают проектные идеи по улучшению своих городов, знакомятся с местными общественными организациями и делятся успехами в Instagram.

Напомним, городской квест «Перемена. Urban» стартовал  в городах, где работают предприятия компании «Норникель» в начале февраля. За это время участники успели придумать идеи для своих будущих социальных проектов, среди которых создание зоны коворкинга на базе школы, проведение игр коренных народов севера, развитие лодочных экскурсий и многие другие.

Для того, чтобы ребятам лучше разобраться в урбанистике, был проведен прямой эфир с Александром Холодновым – генеральным директором аналитического и проектного центра Urban Pro.

Эксперт поделился секретами реализации инициатив в городах, рассказал о фишках и акцентах в городских проектах, а также дал ценные советы:

— В первую очередь при занятии городскими проектами я рекомендую вам занять позицию заказчика. Второй совет, на который я хотел бы обратить внимание: постарайтесь сделать максимально полезные решения на каждый вложенный рубль. Стремитесь быть  в центре, чтобы задуманное вами мероприятие получило максимальный охват. Старайтесь опираться на уже существующий социальный объект, потому что это места притяжения, но также обращайте внимание на что-то «брошенное» — это хороший повод предложить идеи по их трансформации. И последнее – продолжайте начатое. Вы своим проектом можете «оживить» что-то, что уже затрагивалось вашими предшественниками.

В ходе встречи школьники также высказались на тему того, что им не хватает в городе и какие пространства для общения хотелось бы иметь, а формат zoom-конференций позволил лично задать вопрос эксперту.

— Наша встреча посвящена тому, как здорово разрабатывать городские проекты и что для этого нужно. Александр Холоднов очень хорошо знает ваши города, поэтому у каждого есть возможность получить от него обратную связь по вашим проектам, — обратилась к участникам руководитель проекта «Перемена» Елена Каденкова.

Посещая прямые эфиры школьники не только получают полезную информацию, которая пригодится при разработке собственных проектных инициатив, но и зарабатывают баллы.

Однако совмещать приятное с полезным в городском квесте «Перемена. Urban»  можно не только таким способом. Еще один – знакомство с общественными организациями города. Например, в Мончегорске очередным партнером для ребят стало Агентство развития Мончегорска. Его представители рассказали, чего уже удалось достичь и планах на 2022 год, в которых школьники могут принять участие и реализовать себя.

Вести широкий спектр деятельности только формально у сотрудников агентства не получается, в первую очередь они любят свой город и хотят делать его лучше.

— Я родилась в Мончегорске, любовь к городу мне прививали родители. Север либо западает в душу, либо ты просто уезжаешь. Мотивирует желание менять город в лучшую сторону и понимание, что ты можешь это сделать, и у тебя есть команда, с которой ты можешь все, — поделилась с участниками руководитель направления социально-культурная сфера Регина Потехина.

Александр Поленков руководит в АРМ направлением «Бизнес и инвестиции» и также рассказал ребятам о своей мотивации:

— Никакого секрета нет. Я всегда занимался общественной деятельностью, потому что просто хочется делать жизнь в городе интереснее и разнообразнее – здесь не может быть другой мотивации.

О важности команды рассказала руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова:

— Один из основных моментов – это хорошая команда. Именно она помогает проводить бесконечное количество времени на работе. Я путешественник по духу, поэтому я хочу, чтобы все туристы открывали для себя природу севера!

Конечно же встреча не обошлась и без общения с самими школьниками – команды заявили о себе. Все желающие поделились идеями своих проектов и получили советы по доработке от экспертов.

Итоги знакомства как всегда участникам нужно закрепить – для этого создана специальная форма опросника, которую ребята заполняют после общения с новой организацией. За выполнение этого задания организаторы тоже начисляют баллы, а за первые недели квеста уже сформировался рейтинг команд. Ознакомиться с ним можно на странице проекта «Перемена. Urban»  в Instagram.

Кристина КОНЯХИНА

 

Материалы по теме