Banner
Banner
28 марта 18:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ, События и факты
27 февраля 2022 12:07

Последствия аварии на электросетях Мурманской области устраняются

В Мурманской области в ночь с 26 на 27 февраля произошла масштабная авария. На непродолжительное время несколько населенных пунктов региона остались без света.

Причиной отключений могла стать подстанция 330 кВ Федеральной сетевой компании, сообщил «СеверПост» со ссылкой на информированный источник.

Об отсутствии электричества сообщали жители Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Мурмашей.

Как пишут северяне в соцсетях, в Мончегорске, в районе подстанции 330 кВ, принадлежащей Федеральной сетевой компании, наблюдались вспышки.

— По данным, полученным из разных источников, вспышки наблюдались в районе подстанции 330 кВ. Она принадлежит Федеральной сетевой компании. На сегодняшний день эта подстанция под напряжением, — рассказал Kn51 главный инженер АО «Мончегорские электрические сети» Андрей Автушин. — Точной информации о причинах вспышек и отключений на данный момент мы не имеем от наших коллег-смежников по сетям. В целом произошло полное отключение Мончегорска в связи с тем, что погас центр питания города, это подстанция 370. Она принадлежит Мурманском филиалу МРСК «Северо-Запада» (российская распределительная сетевая компания, дочернее общество ПАО «Россети», — ред.). Пока от них конкретной информации нет о причинах отключения. Город запитан по резервным источникам, на данный момент все запитаны, все с электрической энергией. Специалисты «Россети» выясняют причины отключения, осматривают оборудование. Учитывая, что сейчас такие погодные условия в районе прохождения сетей — ветер, снег, метель, видимость плохая, на это потребуется время.
— Перебой произошел на объектах «Россети». Наши службы оперативно сработали и сейчас город подключен к резервному каналу, — прокомментировал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества Роман Терехов. — Поводов для беспокойства нет. 

 

Материалы по теме