Banner
Banner
28 марта 23:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 февраля 2022 12:52

Школьники Заполярья узнали, что такое интервью

Медиашкола в Заполярье продолжает работу.  В Никеле и Заполярном ее участники познакомились с новым для себя методом получения информации не только в теории, но и опробовали его на практике.

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Уже несколько лет он помогает старшеклассникам из Печенгского округа и Мончегорска изучать тонкости журналистики. Под руководством основателя медиашколы – известного российского журналиста Игоря Попова – школьники получают новые знания и навыки, полезные в разных сферах деятельности.

Февральскую сессию медиашколы посвятили интервью.

— Тема интервью очень обширна. Она у нас будет не только в феврале, но и в марте. Сейчас мы были сосредоточены на самом простом – информационном интервью, однако, попробуем взять далее портретное, — рассказал Kn51 Игорь Попов.

Юные северяне не просто узнали механизм работы этого метода сбора информации, им предложили попробовать свои силы в написании текстов.

— Эта одна из самых интересных сессий, на мой взгляд. Самым запоминающимся было то, что мы учились брать интервью друг у друга, а дальше рассказывали какие-то интересные факты от своего лица, но о другом человеке, — поделилась с Kn51 участница медиашколы из Заполярного Елизавета Шабашова.

— Мы проходили способ получения информации – интервью. Мне он очень понравился. Интересной показалась именно практика взятия интервью, это полезный опыт, — говорит Анастасия Малаева из Заполярного.

По окончании февральской сессии ребята получили домашнее задание. Никельчане берут интервью у участников арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» — 2022. В Заполярном у ребят задача немного сложнее — самостоятельно найти интервьюируемого и написать о том, что этот человек сделал для родного города. Тексты участников будут опубликованы в местных средствах массовой информации и журнале «Зайцы», который ежегодно выпускает медиашкола.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме