Banner
Banner
25 апреля 15:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
01 марта 2022 18:02

Елена Вязович: «Берегите своих питомцев!»

Для российских обожателей кошек март – месяц двух праздников. Все знают о Международном женском дне – 8 марта. А 1 марта отмечают День кошек те, кому небезразличны судьбы мурлык! Разве это не повод поговорить о человеке, кто помогает мончегорским хвостатым?

Сегодняшняя собеседница Kn51 —  Елена Вязович — одна из учредителей приютов для бездомных животных «Прошкин дом» и «Дом с хвостом». Она – лаборант контрольно-аналитического центра Кольской ГМК со стажем более 30 лет. Кроме того, Елена — член волонтерской команды «Котэ», участвующей в экомарафоне компании «Норникель» «Понеслось». В 2021 году она вместе с единомышленниками претворяла в жизнь проект «Шанс», который по итогам сезона занял второе место.

С приютом помощь была бы масштабнее

В экомарафоне «Понеслось» Елена начинала в составе команды «Радуга», которая в 2021 году слилась с «Котэ». Оба отряда связывает общая идея: не первый год они мечтают создать в Мончегорске полноценный приют для кошек.

— Мы не бросаем эту затею и верим, что администрациягорода нам выделит помещение. А пока дома у мокроносиков нет, мы запустили проект «Шанс», — рассказала она Kn51. — В ушедшем году мы забрали с улиц 173 бездомных животных, пристроили139. Но хочу сделать акцент: имей мы приют, все было бы еще проще. А так неадаптированных кошек приходится выпускать назад, на место отлова. Конечно жалко, но есть такие, которые совсем не идут на контакт. Мы стерилизовали 37 кошек. Если учесть, что каждая кошка принесла бы по 5-6 котят, то польза от нашего проекта огромная. Наверное, поэтому его так высоко оценили. Призовое место на экомарафоне для нас — не только награда. Мы поверили в себя, заручились поддержкой мончегорцев, администрации и даже команд из других городов России.

Ты называешь меня правильно

Тропинку в мир помощи животным Елене Вязович открыл пес-потеряшка.

— В принципе, я всю жизнь неравнодушна к животным. У нас долго, лет 15, жил кот. На 20-м году ушел на радугу беспородный пес: просто уснул и не проснулся.

А однажды…

— Помню, стояла такая хорошая погода, светило солнце… У меня во дворе на траве лежал молодой лабрадор с перевязанной лапой. В глазах грусть-печаль. Я сказала ему: «Полежи здесь, друг, я тебе что-то покушать вынесу». Поднялась домой и по на кухне собирала ему перекус, выглядывала в окно: не ушел ли? Он лежал на том же месте и… смотрел в мои окна. Как понял, где я нахожусь?

Лабрадора Елена накормила. День тем временем начал хмуриться. Оставлять на улице такого красавца жалко, и рассказчица решила отвести его в пустую квартиру своей недавно умершей бабушки.

Шел 2011 год. В соцсети «ВКонтакте» только образовалась мончегорская группа «Бездомный мир». Елена отправила туда информацию о найденной собаке и, в ожидании отклика хозяев, ухаживала за ней. Она даже придумала, как к кобельку обращаться. Почему-то пришло на ум «Грэй». Реакция пса на имя изумила. Его вид говорил: «Я тебя не узнаю, но ты называешь меня правильно!».

Подарок в день рождения дочки

История «парня» оказалась невероятной. Он пропал почти год назад. Хозяева – неплохая семья — отпускали его на самовыгул. В какой-то момент пес, видимо, убежал за «подружкой». Семья упорно искала собаку: реагировали на все объявления. Если кто-то видел похожего пса в Мурманске, Оленегорске и даже в лесу, они ехали на место в надежде… Но каждый раз безрезультатно. Хозяева очень скоро отозвались на пост Елены в «ВКонтакте».

— А спустя часа два после них мне позвонил еще один человек. Он утверждал, что собака принадлежит ему! Выяснилось, что этот мужчина год назад подобрал Грэя. Пес тогда был сильно потрепан другими собаками (видимо, кобели за «подружку» дрались). А сейчас он сорвался с поводка во время прогулки (не удержала мама мужчины). Неделю лабрадор где-то гулял и забрел ко мне во двор. Только звонивший уверял, что его питомец — сука.

По телефону Елена сразу выразила сомнение, что найденыш принадлежит ему. Пригласила убедиться.

Когда мужчины пересеклись, между ними произошел небольшой спор из-за собаки: оба доказывали свое право на нее. Второй предъявлял претензии к первому: как смогли так давно потерять собаку и успокоиться. А первый клялся, что искренне пса искал! В те годы не было настолько широкого информационного пространства. Это сейчас пропажу легко обнаружить. Хотя бы по многочисленным группам в соцсетях.

— Я отдала Грея первому хозяину. Их встречу описать невозможно. Рэй, как оказалось звали потеряшку, излучал счастье! И еще любопытно, что возвращение любимца стало подарком для ребенка той семьи: дело происходило в день рождения девочки. После этой истории я ловила себя на том, что реагирую на улице даже на пакеты, которые шевелил ветер. Внутри меня рождался импульс подойти ближе: вдруг это кошка или собака, и ей нужна помощь.

Откуда берутся те, кто может бросить?

По мнению Елены Вязович, помогать животным не разово, а на постоянной основе, человек начинает чаще всего пережив сильное потрясение. Как вариант – из-за предательства близкого. А бывает, что подталкивает чувство вины: когда не смог спасти, уберечь четвероногого от беды.

— У каждой из наших волонтеров есть своя грустная история. Случается так, что перестаешь доверять людям и переключаешься на животных. Среди нас нет тех, у кого дома не жили бы «хвостики»: кошки, собаки. Причем именно во множественном числе. Я даже на работе всех коллег «окотила». Все свои выходные провожу либо в приюте у собак, либо на передержках навещаю подопечных кошек, которых насчитывается на сегодняшний день почти 60. При этом получаю такой заряд энергии, который не передать. Движение — это жизнь. Сидеть некогда: то«спортивная ходьба» на свежем воздухе, то «бег трусцой», то «отжимания»(ловля котят), то «поднятие штанги» — по несколько переносок в каждую руку… Чем не занятия спортом для поддержания духа и здорового образа жизни?

Что тянет к животным? Уверенность, что те не предадут или желание спасти их – часто обманутых, выброшенных… Не всем известно, что кошки и собаки могут умереть не только от холода, голода, от клыков более сильных животных и рук живодера. Потеряшки и брошенные умирают от стресса за считанные дни…

— Откуда берутся люди, которые не чувствуют, что значит для животного предательство? Как можно бросить кошку или собаку, жившую всю свою жизнь в квартире? Для некоторых это смертельный стресс. Выброшенные кошки теряют всякий интерес к жизни. Молодое животное день-два отказывается от еды и внезапно, за день умирает, — рассказывает Елена Вязович. — Случается, удается пристроить потеряшку, но даже при исключительном уходе и любви они не расскажут, как им плохо. Ты просто наблюдаешь, как здоровое животное тает, смотрит безучастно в одну точку, жизнь уходит из них, а ты ничего не можешь сделать. Берегите своих питомцев. Пожалуйста.

Создавайте комфорт и питомцам тоже

Как-то в приют «Дом с хвостом» настойчиво хотели отдать старую собаку на доживание. Она перестала нравиться хозяевам.

— Не понимаю, таких. Собака бок о бок с ними прожила годы… А потом вдруг у хозяев исчезла возможность за ней ухаживать. Но поймите: в приюте если она не умрет от стресса, ее могут порвать сильные сородичи. Все так странно: мы боремся за жизнь каждого найденыша. А люди так легкомысленно, как к мусору, относятся к старости верной собаки. Я откровенно ненавижу тех, кто бросает питомцев на произвол судьбы.

Зато как радуется волонтерская душа при знакомстве с хозяевами, которые создают для питомцев все условия.

— Мы как-то заходили в квартиру, где хозяйка повесила под потолком толстые ветки. На них, как леопарды возлежали кошки. А еще мы рады, когда берут у нас кошку, спустя время присылают фотографии с результатами ее шалостей и пишут, что готовы это терпеть. Классно, когда люди обращаются к нам осознанно, понимают: у животных есть потребность в движении и исследовании пространства. Если вы не готовы, что с подоконника может слететь на пол цветок в горшке или разобьется ваза, не берите никого! — говорит Елена Вязович. — Кошка, собака — это член семьи. Вы просто обязаны делать так, чтобы комфортно было и ему тоже. Чтобы в доме поселилась любовь к животным, необходимо подстроиться друг к другу.

Чихуахуа в роли волонтера

Часто в группе команды «Прошкин дом» можно прочесть объявление о том, что пристраиваемые котята хорошо контактируют с собаками. Люди интересуются: «Когда и где малыши успели с ними подружиться?». Все просто. Сегодня у Елены, кроме кошек, живут маленькие собачки. И они тоже выступают в роли волонтеров.

— Особенно Слай (порода чихуахуа). Ему 8 лет. За свою жизнь он столько котят поднял. С ними надо вести себя как кошка: я их кормлю из бутылочек, а Слай всех вылизывает — массирует животики, накрывает собой – греет. Он самый главный волонтер. Не просто лучший друг, а отец! Котята спросонья бегут к нему, хвосты – морковкой. Впечатление, что они кричат: Пааапа!». Он, бывает, смотрит на них с дивана, как пастух за овцами. Ему надо книжку волонтера завести, — улыбается хозяйка.

Волонтерство – деятельность благородная, но порой неблагодарная

Добровольческой деятельностью занимаются великодушные, бескорыстные люди. Это благородная деятельность, но зачастую неблагодарная.

— К сожалению, есть люди, непонимающие и не всегда адекватно воспринимающие нашу помощь животным. Вот так порой смотришь на поток людей и думаешь: «У всех две ноги и две руки. А ведь внутри некоторые инвалиды. Чего-то не хватает. Может быть души?». Я неконфликтный человек. Если вижу, что объяснять человеку бесполезно — он бессердечный, то и не настаиваю. Уверена, что тем, кто способен причинить вред и боль животным, прилетит бумеранг. Все наши поступки вернутся обязательно, — уверена Елена Вязович.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Елена ВЯЗОВИЧ

 

Материалы по теме