Banner
Banner
28 марта 12:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура, Наши люди, События и факты
01 марта 2022 17:41

Из заметок в произведение: мончегорка презентовала книгу

В Мончегорске состоялась презентация книги «Жизнь прожить – не поле перейти». Ее автор и по совместительству главная героиня – Валентина Михайловна Смирнова – была первой крановщицей медеплавильного цеха комбината «Североникель».

Валентина Смирнова родилась в Тверской области, но большую часть жизни прожила на Севере, и он ее не отпускает. Ее судьба наполнена испытаниями, которые требовали проявления железного характера: то в молодости не принимали на курсы водителей, то не удавалось поступить в техникум без документов, то не брали на работу. И чтобы работать крановщицей Валентине Михайловне пришлось убедить начальника в своем профессионализме. В 2020 году она стала героиней проекта Kn51 «Наши люди», и уже тогда она рассказывала о своей работе над книгой.

Цели написать книгу у нее никогда не было, но всему помогли обстоятельства. Выйдя на пенсию, Валентина Михайловна стала писать заметки с разными историями. Это заметил зять, и благодаря ему записи переросли в нечто большее – настроил компьютер и научил мончегорку набирать тексты.

С тех пор прошло много лет, записаны десятки жизненных эпизодов, которые решено было объединить в одну книгу – «Жизнь прожить – не поле перейти». Семья Валентины Смирновой принимала участие во всех этапах: старшая дочь первой на этом настояла, младшая редактировала записи, всей семьей решали собрать средства для издания книги на крупнейшей краундфандинговой платформе в России «Planeta.ru». Там все неравнодушные могли поддержать материально выпуск книги мончегорки.

Сборы проходили в 2021 году и получили большой отклик – нужную сумму собрать удалось. Вознаграждением всем, кто материально поддержал издание книги, — экземпляр издания.

В январе 2022 года дочь Валентины Михайловны, Ольга Антонова, поделилась в соцсетях радостной новостью – книга издана! Первый тираж составил 50 штук, и часть из них сразу отправилась в разные уголки нашей страны: в Москву, Санкт-Петербург, Пермь. Дополнение к уникальному подарку — автограф автора.

«Жизнь прожить – не поле перейти» — история жизни, написанная простым языком. Никаких правок, кроме пунктуации, редакторы не вносили. Это книга о военном и послевоенном детстве, о переезде на Север, о работе поваром, шофером и крановщицей…

Радостное событие — презентация книги Валентины Смирновой — в субботу состоялось в Центральной городской библиотеке Мончегорска. Собрались те, кто в своей жизни связан с общественной деятельностью и историей города, неравнодушные горожане.

Валентина Михайловна в прошлом году отметила юбилей — 80 лет, однако те, кто хотя бы раз общался с ней, уверены – паспорт лукавит. У этой женщины столько энергии и жизнелюбия!  В ходе презентации книги она всех увлекла удивительными рассказами со множеством деталей и подробностей. Эти истории трогают до глубины души и вызывают самые искренние эмоции.

— Мама постоянно рассказывала нам эти истории на семейных встречах. Честно говоря, у меня не было раньше мыслей об издании книги – это предложение моей старшей сестры и ее мужа. Затем мы все загорелись этой идеей. Даже появился азарт: получится или нет. А когда взяла готовые экземпляры в руки, почувствовала огромную радость и удовлетворение. Я увидела, как это приятно и важно для мамы. Это итог ее работы, который можно передать другим, — рассказала Kn51 дочь автора — Ольга Антонова. – Сегодня мы пригласили тех, кому наша тема близка. Переживали, что получится скучно, но увидев, как реагируют собравшиеся, понимаем, что похоже придется выпускать еще и еще! Для мамы это большой толчок, думаю, она продолжит писать.

Первый тираж – всегда особенный, и часть книг вручили гостям встречи. Экземпляры отправились в администрацию города и музеи Мончегорска, библиотеки, Дом волонтеров, Отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города, Совет ветеранов, организацию «Боевое братство».

— Я очень рада, что попала на презентацию книги, — отметила в разговоре с Kn51  зам. начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. – Я по совместительству являюсь координатором движения «Волонтеры Победы». Привлечение молодежи, патриотическое воспитание – часть нашей работы. Мы надеемся, что благодаря таким книгам у нас получится способствовать тому, чтобы молодежь попробовала все это пережить, прочувствовать, отнеслась с пониманием, и ценила ту страну и город, в котором они живут.

Ознакомиться с книгой можно будет в библиотеках Мончегорска, а со временем планируется создать и электронную версию для того, чтобы все желающие могли прочитать эту уникальную историю.

— Спасибо всем за внимание! А я сажусь писать продолжение! – радостно завершила встречу с мончегорцами Валентина Михайловна.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме