Banner
Banner
23 апреля 21:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
01 марта 2022 11:06

Общественности представили уникальный путеводитель по боевым местам Печенгского округа

Электронный каталог-путеводитель по местам памяти на пути от поселка Никель к бывшему поселку Янискоски представила команда проекта «Военные тропы в долине реки Паз».

Реализовать этот проект активистам помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта, волонтеры и активисты, в числе которых неравнодушные жители Раякоски, уже на несколько лет облагораживают места захоронения советских бойцов и военнопленных, погибших в долине пограничной реки Паз в годы Великой Отечественной войны. Благодаря реализации исторического проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз», в полевой сезон удалось завершить благоустройство одного из памятных мест на карте Печенгского округа — тропы памяти к захоронению русских военнопленных на окраине бывшего поселка Янискоски. Это захоронение также вошло в электронный каталог-путеводитель, представленный в ходе онлайн-семинара.

— Проект получился интересным и необычным. Это один из немногих проектов, направленный на изучение и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны именно в долине реки Паз. Это заключительное мероприятие проекта, но тема для заповедника не закрыта. У нас впереди работа по другому новому социальному проекту – «Экспедиция 2022», — рассказала в начале семинара директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Руководитель проекта Екатерина Анисимова перед презентацией каталога-путеводителя рассказала о проделанной работе по проекту. В том числе о благоустройстве могилы рядового И.Е. Ярцева 1932 года рождения, похороненного в 1953-м году в районе бывшего поселка Янискоски. Участникам семинара также представили видеоролик с рассказами участников полевых работ, в числе которых школьники Раякоски, о проекте «Военные тропы памяти в долине реки Паз».

Результаты изучения документов и полевой работа команды проекта и партнеров нашла отражение в электронном каталоге-путеводителе.

— На данный момент электронный каталог-путеводитель представляет своего рода рукопись с краткой информацией по боевым действиям Петсамо-Киркенесской операции, касающимся реки Паз, — рассказала Екатерина Анисимова. – Дальше мы представили информацию по мемориалам и памятникам, находящимся у дороги Никель-Янискоски.

Одно из первых мест – братская могила бойцов Красной армии, расположенная в районе 22-23 км дороги Никель-Виртамиеми. Как отметила Екатерина Анисимова, военкоматом проверяется информация по захоронению, ведется поиск и проверка ошибок в фамилиях погибших бойцов и актуализирует информацию на сегодняшний день.

В каталог-путеводитель включено описание к каждому памятному месту, размещены фотографии, сделанные в полевой сезон и в старых архивах, в том числе и финских, карты-схемы мест боев, координаты захоронений. Также представлена информация о мемориале погибшим бойцам 83-й стрелковой дивизии и захоронении (перезахоронении) Г.В Бызлаева и двух неизвестных солдат, о могиле (неизвестного) ефрейтора Н.М Румянцева, о бывшем поселке Янискоски, где расположено кладбище финского трудового лагеря, братская могила советских военнопленных, месте гибели трех бойцов 83-й стрелковой дивизии в 1944 году и о могиле рядового И.Е. Ярцева.

Во время онлайн-семинара команда проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» отметила, что проект завершается в марте, но работа продолжается.

— Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Чем больше работаешь — тем больше идей, — рассказала Kn51 Екатерина Анисимова. – Один из примеров: на тропе памяти в Янискоски сохранилась постройка военного времени – каземат, и для него изготовлена табличка, которая будет размещена на объекте. В планах — продолжить благоустройство на братской могиле военнопленных на бывшей территории погранзаставы в Янискоски, появилась идея высадить там деревья.

Электронный каталог-путеводитель будет размещен на странице проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз», а активисты продолжат делиться интересной информацией и историческими фактами о Великой Отечественной войне в долине реки Паз на Печенгской земле.

Алена АФАНАСОВА

 

Материалы по теме