Banner
Banner
16 апреля 16:47
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
01 марта 2022 14:59

В Мурманской области завершился VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В апреле 56 победителей примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в мае в Мордовии.

Победители и призеры определены в трех возрастных группах. Соревновательные площадки были оборудованы на базе 12 колледжей и Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Площадки чемпионата работали, в том числе, в Мончегорске: на базе Мончегорского политехнического колледжа и Северного колледжа физкультуры и спорта.

Всего в VII региональном чемпионате приняли участие 353 конкурсанта и почти 400 экспертов. В течение двух недель проходили соревнования по 51 компетенции. Важно отметить, что их количество за 7 лет увеличилось в 10 раз.

В этом году в список компетенций регионального чемпионата добавились 7 новых: «Лабораторный медицинский анализ» (юниоры), «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Сборка корпусов металлических судов», «Изготовление прототипов», «Кирпичная кладка», «Бухгалтерский учет», сообщили в правительстве Мурманской области.

— У команды высокий потенциал, и мы верим в то, что наши ребята и в этом году подтвердят свое профессиональное мастерство и добьются высоких результатов, — отметила и.о. министра образования и науки Светлана Виденеева.

Серьезным стимулом для высоких результатов в чемпионатах движения WorldSkills является и поддержка со стороны региона. Конкурсанты, завоевавшие награды на национальном уровне, поощряются денежными премиями. Решением губернатора Мурманской области с 2020 года размер премий увеличен в два раза.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме