Banner
Banner
29 марта 16:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 марта 2022 17:24

На старте - Полярная Олимпиада

В Мурманской области стартует главное спортивное событие весны — 87-й Праздник Севера и его младший «брат» — 62-й Праздник Севера учащихся.

Первые старты Полярной Олимпиады пройдут уже завтра, 3 марта. В мурманской Долине Уюта Праздник Севера учащихся откроют соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу по программе «Специальной Олимпиады». Более 110 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кольского района, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска и Алакуртти подали заявки. Условия участия в состязаниях соответствуют официальным правилам Special Olympics: допускаются люди с ограниченными возможностями здоровья от 12 лет и старше. 

Два дня спортсмены будут соревноваться в эстафетах, лыжных гонках классическим и свободным стилем, в беге на снегоступах на разные дистанции. 
Церемония открытия соревнований состоится 3 марта в 12.00, чуть ранее – в 11.00 начнется эстафета 4х1000 м, старты лыжных гонок и состязаний по снегоступингу – в 12.30.

Одно из самых ярких и красочных событий Праздника Севера — торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады – начнется 5 марта в 19.00 на Центральном стадионе профсоюзов. Зрителей ждет разнообразная насыщенная программа: лазерное шоу и тематические ролики об истории возникновения традиции Праздника Севера, выступления танцевальных и вокальных ансамблей, а также театрализованное шоу «Мечта человека».

Тепло и безопасность для зрителей обеспечит сувенирный набор, который включает фирменную маску, варежки и туристическую сидушку. Завершится мероприятие зажжением огня Полярной Олимпиады и лазерным световым представлением в 20.30. 

Подробные расписания мероприятий 87-го Праздника Севера и 62-го Праздника Севера учащихся представлены на сайте регионального минспорта.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме