Banner
Banner
24 апреля 14:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура, События и факты
03 марта 2022 17:23

Московские музыканты проводят мастер-классы в Мурманской области

Занятия стали частью проекта по созданию образовательного центра «Юрий Башмет — молодым дарованиям России».

Подобные центры уже работают во многих регионах страны на площадках детских школ искусств, филармоний, музыкальных колледжей. В Кольском Заполярье принимающей стороной выступают Мурманская областная филармония и Мурманский колледж искусств.

— По проекту в наш регион будут приезжать известные музыканты и педагоги. Всего на этот год запланировано проведение 24 мастер-классов, — рассказала директор колледжа Марина Ващенко. — Деятельность образовательного центра направлена в большей степени на детей. Мы собирали заявки со всех школ искусств региона, кого из педагогов они хотели бы видеть. Свое желание высказали 390 юных северян. Заявки касаются всех видов классических музыкальных инструментов: духовых, клавишных, струнных, народных.

Организаторы уже наметили несколько площадок в регионе, где пройдут мастер-классы. На своей базе готовы принять проект крупные школы — в Коле, Снежногорске, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Апатитах и Кировске. Не останется в стороне и областная филармония, сообщает Мурманский вестник.

Впрочем, и педагоги вольны выбирать — приезжать на Кольский Север или нет. Профессор Московской консерватории имени Чайковского Рувим Островский, например, еще несколько месяцев назад начал вести переговоры с руководством колледжа искусств. Идея открытия образовательного центра стала удачным совпадением с этими планами.

— С Мурманском я связан очень-очень давно, поскольку долгое время преподавал в Петрозаводской консерватории. У меня были ученики отсюда, знаком со многими коллегами, — отметил Рувим Островский. — Мой приезд — это будоражение и тормошение уровня, чтобы музыканты не закисали. Мурманские музыканты показали очень хороший уровень, качественную работу. Я прослушал 12 солистов фортепианных отделений и один ансамбль. Надо сказать, в таких не самых щадящих условиях и с точки зрения ансамбля это практически безукоризненно. Технология — это отнюдь не только скорость и чистота исполнения, но и то, как вы прикасаетесь к инструменту, какой звук из него извлекаете. Это тоже элементы техники пианиста.

Мастер-классы продолжатся. Так, на середину марта запланирован приезд певицы и педагога Ирины Крутовой, которая даст уроки вокалистам. В апреле ожидают саксофониста, преподавателя Гнесинки Леонида Друтина. Также в списке флейтистка, доцент Московской государственной консерватории Ольга Ивушейкова.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме