Banner
Banner
25 апреля 16:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
03 марта 2022 14:35

На КЭФ-2022 «Норникель» поделился опытом цифровой трансформации в промышленности

На форсайт-сессии «Выходя за рамки Индустрии 4.0. Российско-китайский опыт цифровизации промышленного сектора», «Норникель» рассказал о своих наработках.

Вице-президент по инновациям компании «Норникель» Виталий Бусько в своем выступлении отметил, что для горнодобывающей отрасли и для «Норникеля» в частности цифровизация жизненно необходима для сохранения конкурентоспособности. Именно поэтому внедрение новых технологий для компании последние несколько лет является основополагающим элементом ведения бизнеса, сообщает «НИА Красноярск».

Помимо использования больших данных, «Норникель» применяет физические технологии – роботетхнику, VR и ER, 3D-печать, что актуально для компании, чьи площадки находятся в удаленных регионах. Цифровые решения эффективно используются и для развития ESG – мониторинг соблюдения охраны труда и промбезопасности, мониторинг выбросов, использование технологий для очистки воздуха, воды и т.д.

— В целом «Норникель» внедряет инновационные решения по 4-м направлениям. Первое – робототехника, датчики, автоматизация для сбора данных в режиме реального времени и обеспечение возможности удаленного или автоматического управления оборудованием. Второе – углубленная аналитика и алгоритмы, распознавание речи и синтез голоса, цифровые двойники, машинное зрение. Третье — решения, связанные с цифровизацией бизнес-процессов, например, мобильные приложения, виртуальная реальность для планирования ремонтов. И отдельным большим блоком является совершенствование основных технологий, так как с каждым годом качество руды падает, и мы уходим на более глубокие горизонты, — пояснил Виталий Бусько. Вице-президент также отметил, что компания готова работать с китайскими коллегами, делиться опытом и совместно реализовывать проекты.

 

Материалы по теме