Banner
Banner
29 марта 12:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 марта 2022 16:51

Опыт Норильска поможет «перезапустить» другие арктические города России

Реализация комплексного плана социально-экономического развития Норильска даст опыт, который в дальнейшем позволит «перезапустить» и другие северные города.

Об этом сообщил советник заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам, директор Агентства развития Норильска Максим Миронов в ходе дискуссии на площадке Красноярского экономического форума (КЭФ).

— То, что уже сейчас делает команда Норильска, можно сказать, значимое событие в Арктике. Потому что сейчас мы делаем масштабную трансформацию арктического города, чего в мире не делал никто, — сказал Максим Миронов. — Уверен, что на примере нашего арктического города, Норильска уникального, потом мы сможем перезапустить остальные наши города в Арктической зоне.

Норильск в качестве пилотного проекта вошел в Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года, сообщает ТАСС. Комплексный план социально-экономического развития города предполагает 120,1 млрд рублей вложений, из них 24 млрд рублей — средства федерального бюджета, 14,8 млрд рублей — средства консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей — средства «Норникеля». До 2035 года будет построено порядка 100 новых домов общей площадью 400 тыс. кв. м, а также ряд социально значимых объектов.

— Что строить, кроме жилых домов, чтобы привлекать молодежь? Мы провели масштабное социальное исследование в Норильске, после был ряд стратегических сессий, и выявили порядка 200 мероприятий, которые бы жители хотели в Норильске получить. Это все мы провели через экспертизу приглашенных лучших архитекторов страны, градостроителей. Сегодня мы уже реализуем этот план, разрабатываются проектно-сметные документации. Мы хотим построить арктический оазис, в который войдут арктический парк, музей современного искусства, самая современная школа в стране, социально-культурный общественный центр, — рассказал Максим Миронов.

Из молодых жителей Норильска собраны команды управленцев, которыми руководят компетентные кураторы. В течение двух лет эти команды будут изучать лучшие российские практики по запуску подобных объектов, и перед ними стоит задача сформировать модель управления, а также привлечь молодых людей, которые приедут в Норильск, чтобы в этих объектах работать.

Напомним, в Мончегорске также планируется возведение нового жилищного комплекса на две тысячи квартир для сотрудников Кольской ГМК, которые будут привлечены к реализации крупных инвестпроектов, связанных с модернизацией производства и строительством новых технологических переделов. Уже проведен конкурс на разработку концепции нового микрорайона и определен его победитель.

Красноярский экономический форум-2022 проходит 2-4 марта комбинированно — в очном и онлайн-форматах. Основной площадкой стал Сибирский федеральный университет. Основная тема форума – «Сибирь: экономика будущего».

 

Материалы по теме