Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
03 марта 2022 18:02

Зимняя школа IMAKE 2022 стартовала во Владивостоке

96 активных, изобретательных, креативных мейкеров  приехали на IMAKE ScienceCamp во Владивосток.

Инженерно-научная проектная школа проходит в этом году во Всероссийском детском центре «Океан» в рамках смены «Фестиваль городских изобретателей».

IMAKE ScienceCamp – это образовательно-научный лагерь для юных мейкеров, победителей всех этапов Инженерного марафона 2021 года из Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края, сообщают организаторы. Главная тема образовательной программы связана с программой «Люди будущего», которая стала основной в мастерских 2021 года. Люди будущего – это креаторы, которые обладают такими современными навыками как осознанность, экологичное и инженерное мышление, забота о своем здоровье и благополучии будущих поколений.

21 день школьники будут работать над своими проектными идеями. Они смогут вместе с экспертами и наставниками разработать прототипы своих изобретений и пройдут обучающие мастерские. Участникам IMAKE ScienceCamp предстоит посетить множество увлекательных мастер-классов, лекций и лабораторий. «Как управлять своим мозгом», «Основные приемы изобретательства», «Открытые лаборатории OpenLab», Мастерская идей «Это сработает!» — это только первые встречи, запланированные в их календаре.

В первый день весны 1 марта мейкеры успели познакомиться с традициями детского центра «Океан», образовательной инфраструктурой, а также живописной территорией на берегу Японского моря. И конечно, состоялась долгожданная встреча ребят друг с другом и с командой IMAKE: ребята узнали, что их ждет в ближайшие 20 дней, получили фирменный мерч, материалы и инструменты, необходимые для занятий.

Первым тактом программы стала интерактивная игра «Ocean’s eleven friends», которая помогла ребятам поближе узнать друг друга, определить сильные стороны и компетенции каждого участника отряда, научиться собирать команду для решения важных задач. Так, каждый участник получил карточку с игровой миссией и набор уникальных вопросов, позволяющих определить, с кем из отряда он мог бы работать, на кого можно положиться, и кто те люди, с которыми можно добиться успеха и осуществить свой проект на все 100%.

«Сколько игрушек ты разобрал в детстве на части?», «Что мне сделать, чтобы стать руководителем?», «Что важнее: четкий план работы или креативные идеи?», «Если бы ты строил умный город, какие задачи ты бы взял на себя?», — эти и еще более 200 вопросов участники задавали друг другу, знакомились и лучше узнавали свои команды.

Впереди три недели уникальной образовательной программы в сообществе ярких, креативных и неугомонных мейкеров. Итогом смены станет Фестиваль городских изобретателей во время которого ребята презентацию свои идей и разработки. Посетителями Фестиваля городских изобретателей станут все участники смены Всероссийского детского центра «Океан».

В завершении образовательной смены, 18 марта, состоится открытая презентация международного конкурса изобретательских проектов IN’HUB, которую проведут представители оргкомитета конкурса и компании «Норникель». Во время презентации с лекцией «Дизайн своей жизни: креатив, изобретательство, формула создания нового и тренды близкого будущего» выступит директор центра прототипирования «Кинетика» НИТУ МИСИС Владимир Пирожков.

Зимняя школа IMAKE 2022 реализуется в ходе благотворительной программы «Мир новых возможностей» и является частью цикла мероприятий Инженерного марафона IMAKE. Новый сезон марафона стартовал в сентябре 2021 года и собрал около 1300 будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE. По результатам образовательной программы и мастерских были выбраны 96 победителей – участников IMAKE ScienceCamp.

За 4 года существования проекта его участники неоднократно были участниками российских делегаций на международных выставках изобретателей, представляли свои проекты в Индонезии и Швейцарии, становились обладателями медалей и дипломов

Проект Liga IMAKE признан одной из лучших образовательных практик открытого конкурса ООН. Практика Social Investments in Future Education размещена на сайте UN DESA SDG Good Practiceshttps (2021).

Подробнее о проекте и событиях IMAKE ScienceCamp — на сайте проекта и его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

 

Материалы по теме