Banner
Banner
23 апреля 17:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
04 марта 2022 14:38

На КЭФ-2022 «Норникель» презентовал свой крупнейший экопроект

На Красноярском экономическом форуме – 2022 в формате роуд-шоу крупнейшие компании, в их числе «Норникель», представили свои проекты в сфере экологии.

Формат роуд-шоу помогает сформировать представления о современных тенденциях ведения бизнеса крупнейшими предприятиями Сибири, основанного на принципах ESG — экологической, социальной и корпоративной ответственности, сообщает «НИА Красноярск».

От «Норникеля» перед участниками форума выступил старший вице-президент по устойчивому развитию компании Андрей Бугров.

— Сегодня показатель качества жизни нужно рассматривать в виде основного критерия экономического развития общества. И эти ценности невозможно уравновесить, положив на другую чашу весов производственные достижения.  У «Норникеля» много крупномасштабных и даже уникальных проектов в области ESG, — отметил вице-президент.

Особое внимание компания «Норникель» уделяет вопросам охраны окружающей среды. Андрей Бугров напомнил, что в прошлом году совет директоров одобрил стратегию в области охраны окружающей среды и климата и до 2030 года направит на ее реализацию более 6 млрд долларов. Флагманский экопроект «Норникеля» — Серная программа, крупнейшее экологическое мероприятие в федеральном проекте «Чистый воздух». Ее цель – через несколько лет вывести Норильск как минимум из десятки самых грязных городов России и сделать его комфортным городом с высоким качеством жизни.

— Остановка Никелевого завода в 2016 году привела к снижению выбросов диоксида серы в черте Норильска больше, чем на 30%.  По данным Роспотребнадзора, наблюдается довольно существенное снижение числа вновь выявленных заболеваний, в том числе почти на 40% снижение иммунных заболеваний, снижение респираторных заболеваний на 15%. Мы ожидаем, что завершение второй фазы Серной программы даст дополнительный импульс к улучшению здоровья населения, — рассказал Андрей Бугров. — Следить за снижением выбросов будет проект по онлайн-мониторингу качества воздуха в Норильске, запустить эту систему планируется летом.

Замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по устойчивому развитию и экологии Александр Леонов, в свою очередь, сообщил, что программа по экологии и изменению климата Норильского дивизиона включает 102 мероприятия с бюджетом в 219 млрд рублей, 16 мероприятий уже реализованы в 2021 году. Серная программа в Норильском дивизионе реализуется на двух заводах, проект уже стартовал на Надеждинском металлургическом заводе и будет завершен в 2023 году. Сегодня по проекту на НМЗ выполнены все необходимые подготовительные работы, за 2021 год было потрачено 32 млрд рублей. Параллельно на НМЗ уже сейчас ведется набор персонала и его обучение.

Красноярский экономический форум — 2022 проходит 2-4 марта в офлайн- и онлайн-форматах. Главная площадка — Сибирский федеральный университет. Основная тема – «Сибирь: экономика будущего». «Норникель» выступает генеральным партнером.

 

Материалы по теме