Banner
Banner
16 апреля 23:32
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
04 марта 2022 10:12

Новое оборудование для занятий адаптивной физкультурой появилось в Никеле

Теперь при занятиях адаптированной физкультурой с особенными детьми в Печенгском КЦСОН используют новые специализированные брусья для ходьбы.

Приобрести их помог «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В 2020 году Печенгский комплексный центр соцобслуживания населения с проектом «Спорт — язык, понятный всем» вошел в число победителей грантового конкурса, который проводится по этой программе.

Благодаря проекту в центре решают задачи оздоровления юных северян, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и знакомят их с разными видами спорта. Ребята открыли новые для себя виды спорта, в том числе скалолазание, парусный спорт, футбол, тюбинг через теоретические и практические занятия. В Печенгском КЦСОН даже открылась своя танцевальная студия «Фантазия».

Кроме того, пополняется арсенал оборудования для занятий адаптированной физкультурой, обновляется инфраструктура. В частности, на территории центра появилась уличная спортплощадка, а теперь в зале адаптивной физкультуры установили брусья для ходьбы. Новое реабилитационное обрудование прибыло в Печенгский КЦСОН из Балашихи.  

— Благодаря проекту мы не только познакомили ребят с разными видами спорта, но и улучшили спортивную инфраструктуру центра. Новое оборудование установлено в зале адаптивной физкультуры и уже применяется в нашей работе. Среди наших воспитанников есть детки, которым необходим такой тренажер для отработки навыков ходьбы. — поделилась с Kn51 специалист Печенгского КЦСОН Дарья Жиганова, – С завершением проекта начатая нами работа не остановится, мы продолжим занятия с ребятами, в том числе на тренажерах.

Занятия с детьми на реабилитационных брусьях проводит специалист отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Ксения Шулешко.

— Занятия в зале адаптированной физкультуры у нас проводятся ежедневно. Ребята занимаются в 4-х возрастных группах, — рассказала Kn51 Ксения Шулешко. – Комплекс занятий разрабатывается для каждого ребенка индивидуально. На брусьях занимаются детки, которые отрабатывают навыки ходьбы и которым необходимо укрепление функций опорно-двигательного аппарата.

В числе упражнений, выполняемых на брусьях, — ходьба с опорой на подмышки или кисти рук, выполнение круговых движений тела, махи ногами. Реабилитационныей брусья можно подстроить индивидуально под каждого ребенка, учитывая его рост и вес. До того, как в центре появились новые брусья, навыки ходьбы дети отрабатывали с помощью шведской стенки, где нельзя отрегулировать высоту и нет удобной опоры.

Еще один плюс нового реабилитационного тренажера — мобильность конструкции, которую можно собрать и тем самым освободить пространство зала для занятий. В дальнейшем эти брусья в центре планируют использовать также как станок для занятий хореографией в танцевальной студии.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме