Banner
Banner
29 марта 11:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
«Тайная жизнь диких животных»
04 марта 2022 10:48

«Пасвик» обнародовал видеоролик с косулями

Проект «Тайная жизнь диких животных» продолжается. Герои нового видеоролика — косули, которых запечатлели фотоловушки заповедника «Пасвик».

В проекте «Тайная жизнь диких животных» Kn51 уже делился снимками и видеороликами, позволяющими понаблюдать за лесной жизнью обитателей Лапландского заповедника: лисиц, медведицы с медвежонком, волков, росомах, оленей. Теперь заповедник «Пасвик», расположенный в Печенгском округе, поделился с нами видеокадрами, запечатлевших косуль.

Фотоловушки – отличные помощники в работе научных сотрудников и государственных инспекторов заповедников. Сотрудники «Пасвика» размещают их и на самой природоохранной территории, и на прилагающих землях. Видеокамеры устанавливают в самых разных местах – от болот и рек до лесов. Это дает возможность запечатлеть как можно больше обитателей заповедника.

— Фотоловушки, в частности, размещены и на прилегающей к заповеднику территории, в северно-западной ее части. Это бывшие поля совхоза, которые заросли кустарником, но остались поляны и луга. Такое место — прекрасная территория для косуль. И летом 2021 года они часто попадались на этом участке. На этом участке в летний сезон были установлены 4 фотоловушки. Расстояние между крайними приспособлениями — 3 км, камеры наводились на более перспективные места. Одна из них и зафиксировала несколько особей косуль, — рассказал Kn51 государственный инспектор заповедника «Пасвик» Юрий Бычков.

Косули любят летом лакомиться травой, зимой питаются больше ветвями деревьев. По словам госинпектора заповедника, косули — частые гости на территории «Пасвика» и прилегающей территории именно в летний период, а на зиму они уходят в Финляндию.

— Все потому, что у нас слишком глубокий снежный покров и им тяжело передвигаться, — прокомментировал Юрий Бычков.

Фото и видео: фотоловушка заповедника «Пасвик»

 

Материалы по теме