Banner
Banner
20 апреля 08:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра, Мир новых возможностей
04 марта 2022 09:34

«Перемена. URBAN": мончегорские школьники отправились в Дом волонтеров

Школьники Заполярья знакомятся с общественными организациями своих городов. Это одно из заданий городского квеста «Перемена. Urban», инициированного компанией «Норникель».

Квест для старшеклассников стартовал 1 февраля в городах, где работают предприятия «Норникеля», в том числе в Заполярном, Никеле и Мончегорске. Суммарно в этих городах в нем участвуют 16 команд – 16 неравнодушных к жизни города групп школьников.

У каждой команды своя идея проекта: от создания эксклюзивного мерча к юбилею Мончегорска до проведения квестов и экскурсий. Для того, чтобы развивать задумки, необходимо слышать мнение опытных людей, а познакомиться с ними помогают специальные задания квеста. Благодаря этому школьники посещают организации города, которые могут не только поделиться ценным опытом в проектной деятельности, но и дать советы. Новым партнером мончегорских ребят стал Дом волонтеров. 

Мероприятие в Доме волонтеров провели в двух форматах – очно и онлайн. Ребятам не только провели экскурсию и представили историю создания Дома волонтеров, но и подробно рассказали о деятельности участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель». Спикером выступила региональный куратор этого движения, специалист корпоративных программ Ольга Горчакова. Она подчеркнула, что самое ценное, чем могут помочь ребятам добровольцы, – совет:

— Нельзя недооценивать советы, ведь самое главное – это информация. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Опытные волонтеры смогут рассказать вам о подводных камнях в проектировании. Возможно, кто-то настолько сильно загорится вашей идеей, что сможет помочь вам и «руками».

Школьники задавали вопросы в чате zoom-трансляции, делились идеями своих проектов, а некоторые из них заинтересовались участием в экологическом марафоне «Понеслось».

О пользе и радости от встречи рассказала Kn51 ученица школы №1 имени Аркадия Ваганова Арианна Джусоева:

— Мне очень понравилось, как нас встретили здесь. Все очень понятно рассказали и даже показали. Я думаю, что такие встречи очень полезны, особенно для новичков в волонтерстве. А сам Дом волонтеров вызывает у меня восторг: здесь хочется остаться жить!

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме