Banner
Banner
29 марта 13:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 марта 2022 17:08

Талантливые девушки Кольской ГМК вдохновляют своим примером

В преддверии 8 марта финалистки конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли — 2021» рассказали о себе, своем развитии и месте девушек в промышленности.

О том, что это место должно быть почетным, говорит не только прекрасный пол, но и сообщество Women in Mining Russia. В 2020 году его основали ведущие российские металлургические и горнодобывающие компаниями, в том числе «Норникель».

Идти вперед уверенно и красиво

На следующей неделе WIM Russia вновь объявит о запуске премии, направленной на признание значимых заслуг женщин и продвижение их лидерства. А пока финалистки конкурса прошлого года провели вебинар.

— Мы продолжаем премию! Будем друг друга поддерживать и общаться. Чтобы дальше расти в карьере, нужно желание и стремление развиваться, — поприветствовала участниц онлайн-встречи директор Women In Mining Russia Камилла Жалилова.

На вебинаре Камилла Жалилова отметила заслуги сотрудниц Кольской ГМК — в прошлом году компания стала рекордсменом по количеству заявок на премию.

— Мы подавали заявки за своих коллег, потому что многие стеснялись сделать это. Иногда уверенность путают с эгоизмом. Но эгоизм — это когда мы умаляем чужие интересы из-за своих собственных. Нужно понимать, что у всех равные возможности, — рассказала менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева. — Не надо стесняться развиваться. Идем и делаем! Если не получается — не бросаем. Очень важная составляющая вовлечения — это личный бренд. Когда ты ведешь за собой людей, нужно делать это искренне. Только тогда к тебе потянутся.

Победу в номинации «Личное достижение года» премии прошлого года одержала главный специалист управления устойчивого развития Кольской ГМК Дарья Ермакова. В компанию она пришла в 2015 году на должность электромонтера второго разряда по ремонту и обслуживания электрооборудования.

— С высшим образованием я не побоялась пойти в рабочие, потому что знала: пойду дальше. Это отличный опыт, возможность посмотреть всю структуру работы снизу вверх. Я многому научилась, — говорит Дарья Ермакова. — У нас всех, наверное, не хватает капли уверенности. Поэтому важна поддержка, но главное — желание самому двигаться.

О себе на вебинаре также рассказывали представительницы компаний «Северсталь», «Политметалл» и Новолипецкого металлургического комбината. В детстве кто-то из девушек мечтал быть педагогом, а кто-то хотел связать жизнь с полицией. Но сейчас каждая уверена — все сложилось, как надо, и они нашли свое место.

Женщины точно знают, чего хотят. Уверенно и красиво они идут к своим целям. Среди качеств, которые помогают двигаться вперед, дамы называли коммуникабельность, упорство, а также умение справляться с трудностями.

Узнать больше о сообществе можно на сайте Women in Mining Russia, а также в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Пусть все будет

Совсем скоро в России будут отмечать Международный женский день. Улицы заполнят мужчины, спешащие женам и матерям с цветами, а девушки услышат в свой адрес сотни приятных слов. Kn51 уже сейчас предлагает своим читательницам узнать пожелания участниц вебинара.

— Девушкам хотелось бы пожелать смелости и уверенности в себе. Не обращайте внимание на стереотипы. Не нужно ставить штампы и делить мир на «черное» и «белое». Слушайте себя. Все возможно! — улыбается главный гидрогеолог НЛМК Екатерина Погорельцева.

— Женщины — украшение общества! Оставайтесь такими же красивыми. Не забывайте про себя в этом большом потоке работы. Дарите улыбки и счастливые глаза этому миру, — сказала главный технолог проекта компании «Полиметалл» Анна Глушкова.

— Оставайтесь собой и будьте прекрасными, потому что все тянутся к прекрасному. Позитив нужно нести в себе и с собой, — считает Дарья Ермакова из Кольской ГМК.

— Пусть все получается! Желаю больше радости, позитива и счастья — оно, как известно, у каждого свое, — продолжила коллега Дарьи Александра Николаева.

— Девчонки, мотивируйте и вдохновляйте! Желаю вам хороших проектов. Пусть их поощряют, выделяют и награждают. Любви, здоровья и мирного неба над головой! — добавила бригадир по перемещению сырья и полуфабрикатов в процессе производства «Северстали» Оксана Федотовская.

— Красоты, мира, добра и уверенности в себе! Вы все прекрасны. Несите любовь в мир, и тогда все станут чуточку добрее. С наступающим 8 Марта! — подытожила директор Women in Mining Russia Камилла Жалилова.

Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме