Banner
Banner
29 марта 11:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 марта 2022 13:29

Жители Тухарда одобрили программу переселения и развития поселка

«Норникель» получил согласие жителей Тухарда на программу переселения и развития поселка. Компания провела третий раунд консультаций по программе переселения и развития поселка Тухард.

Тухард основан в 1970-е годы для строителей «Норильскгазпрома» и со временем стал местом жительства и для коренного народа Таймыра — ненцев. По новым нормативным требованиям вокруг предприятия устанавливается санитарно-защитная зона, в пределах которой постоянное проживание не допускается. Компания предложила построить для жителей новый поселок с современной инфраструктурой, в том числе для оленеводов-кочевников.

Переговоры привели к результату

В рамках запущенной впервые в Российской Арктике в октябре 2021 года процедуры получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) жители и компания подписали соглашение о СПОС на программу переселения и развития поселка Тухард, сообщили в компании.

«Норникель» проводит данную процедуру, которая напрямую не включена в национальное законодательство Российской Федерации, в соответствии со стандартом ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации, основываясь на Декларации ООН о правах коренных народов.

Согласие было дано по итогу трех раундов прямых расширенных консультаций с населением. После второго раунда переговоров к работе подключился избранный жителями поселка Совет представителей. Именно совет координировал все переговоры и обсуждения как внутри населения Тухарда, так и с компанией.

На повестку третьего схода жителей были вынесены два основных вопроса. Первый — о программе переселения, в том числе о месте будущего поселка и его инфраструктуре. Второй вопрос был о даче СПОС жителей Тухарда на программу переселения и развития поселка. Сход единогласно голосовал за участие впрограмме, после чего Совет представителей поселка отимени его жителей игенеральный директор АО «Норильсктрансгаз» Марк Шилыковский подписали соглашение одаче СПОС. Соглашение разработано в соответствии с международными стандартами и содержит условия переселения и компенсации, а также существенные обязательства компании перед жителями поселка. Соглашение предусматривает мониторинг и оценку реализации программы переселения, а также участие Совета представителей на всех этапах ее реализации.

В сходе приняли участие как жители поселка, так и оленеводы тундры, имеющие тесные культурные и социально-экономические связи с Тухардом. Они также проголосовали и по первому вопросу о выборе места строительства будущего нового Тухарда. На сходе были зафиксированы пожелания жителей по инфраструктуре нового поселка.

— Сегодня произошло принятие решение о строительстве нового поселка и определили жители само место. Конечно, это улучшение жизни, мы надеемся, по всем аспектам, — отметил председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев. — Дети – жители поселка Тухард — в своей основной массе учатся в Дудинке. У них будет возможность учиться в школе здесь, жить с родителями, не только приезжать на каникулы, а постоянно находиться в семье. Современный дом культуры, цеха по переработке продукции оленеводства, рыбы… Плюс новый поселок будет не очень далеко от производственной базы «Норильсктрансгаза». Мы понимаем, что потребности компании будут расширяться, и здесь тоже будут создаваться рабочие места.

Процедуру СПОС провели с участием независимых экспертов

Третий этап процедуры СПОС, как и предыдущие, проводился при участии независимых российских и международных экспертов. Среди них заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, юрист в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Михаил Тодышев и исполнительный директор межрегиональной общественной организации всфере защиты прав коренных народов «КМНСОЮЗ» Антонина Горбунова. «КМНСОЮЗ» также выступил организатором процедуры СПОС в Тухарде.

— Подписанное сегодня соглашение было целью переговоров с использованием принципа СПОС, потому что в Декларации ООН о правах коренных народов сказано, что коренные народы могут быть перемещены только после дачи СПОС и подписания соглашения, согласования условий, на которых это переселение состоится. Только после этого компания и жители могут идти дальше и реализовать программу переселения, — отметил заместитель председателя постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

— Сегодня и жители Тухарда, и компания сделали важный шаг, аналогов которому не было в Российской Арктике. В октябре 2021 года мы впервые пришли к жителям, рассказали им про процедуру СПОС и начали обсуждение вопроса переселения. Сегодня мы подписали соглашение о СПОС и теперь можем перевести все консультации в практическую плоскость. Впереди большая работа по согласованию всех архитектурных и инфраструктурных решений нового поселка и непосредственно по самому строительству, — прокомментировал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Консультации по выбору архитектурных решений для нового поселка начнутся уже в этом году. Строительство планируется завершить в 2026 году.

— Сегодня завершился третий раунд консультаций, связанный с переселение жителей поселка Тухард. Решение компании «Норникель» провести это переселение в соответствие требованиями международных стандартов, процедурами СПОС – для РФ это первый опыт. По моей оценке, придет время и мы осознаем значимость этого события, — подчеркнул Михаил Тодышев. — Мы сегодня завершаем процедуру СПОС на Таймыре, эксперты выполнили свою миссию, дали необходимые консультации. Принцип СПОС заключается в том, что информация дается заблаговременно, решение жители принимают осознанно, получив исчерпывающий объем информации. Мы видим, что жители хорошо понимают, какие решения они принимают.

 

Материалы по теме